Главная / Новости / Россия / АвтоВАЗ остановил один из конвейеров из-за недопоставки электроники от Bosch

АвтоВАЗ остановил один из конвейеров из-за недопоставки электроники от Bosch

Россия / Машиностроение

В июне после приостановки работы из-за дефицита деталей, руководство АвтоВАЗа объявило шестидневную рабочую неделю. 7 июля президент компании Николя Мор сообщил, что у АвтоВАЗа сохраняются трудности с поставками электронных компонентов.

АвтоВАЗ остановил один из конвейеров из-за недопоставки электроники от Bosch

Российский автомобилестроительный концерн АвтоВАЗ сообщил, что на сутки приостановил работу первой производственной линии (B0, модели Lada Largus и Lada X-ray) из-за проблем с поставками компонентов электроники от самарского представительства компании Bosch (ООО «Роберт Бош Самара»). Работникам линии за простой выплатят две трети среднего заработка.

АвтоВАЗ весной и летом не раз вводил вынужденные простои из-за перебоев с поставками комплектующих. Чтобы нагнать приостановки, автопроизводитель ввел шестидневную рабочую неделю. Однако из-за дефицита компонентов АвтоВАЗ ранее отменил согласованную до этого десятичасовую дневную смену в субботу, 10 июля, для производственных линий N3 (СКП, выпуск Lada Niva Legend) и N5 (СКП Kalina, выпуск Lada Granta).

АвтоВАЗ выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП «Ростеха» (32%) и Renault Group (68%).

АвтоВАЗ в первом полугодии 2021 года реализовал 200 219 автомобилей Lada (+14,9% к 2019 г. и +51% к 2020 г.) Доля рынка бренда выросла год к году на 2,2 п.п. и составила 23%, что, как отмечает компания, является лучшим результатом за последние 10 лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс