Главная / Новости / Россия / Минэнерго России сделало еще один шаг к запрету экспорта бензина

Минэнерго России сделало еще один шаг к запрету экспорта бензина

Россия

Министерство энергетики России в конце прошлой недели вновь заявило о том, что экспорт бензина из страны нужно приостановить, чтобы сдержать рост цен на топливо на внутреннем рынке. Ведомство обратилось в правительство с просьбой «в ускоренном порядке» принять решение по этому вопросу.

Минэнерго России сделало еще один шаг к запрету экспорта бензина

Техническая возможность быстро ввести запрет на отгрузки бензина за рубеж у российских властей уже есть. Еще в конце апреля был разработан проект постановления правительства РФ о временном прекращении экспорта бензина.

Документ предусматривает запрет сроком на три месяца экспорта всех марок моторного бензина, начиная с топлива с октановым числом менее 80 и заканчивая бензином с октановым числом 98 и выше. В тексте законопроекта указывается, что срок действия запрета может быть изменен, если с таким предложением выступят министерство энергетики, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и министерство промышленности и торговли.

«Минэнерго России обратилось в Правительство Российской Федерации с предложением выпустить поручение о запуске в ускоренном порядке процедуры запрета экспорта бензина», - сказал министр энергетики Николай Шульгинов 30 июля.

Около 98% всего выпускаемого в России бензина относится к маркам Аи-92 и Аи-95. В середине июля биржевые цены на бензин несколько раз преодолевали исторические максимумы. Минэнерго в публичных комментариях тогда отмечало, что повышение цен объясняется ростом спроса на моторное топливо и что к концу июля производство бензина в стране должно увеличиться в связи с завершением ремонтов на ряде крупных НПЗ.

Национальный индекс биржевой цены на бензин марки Аи-92 по итогам торгов 30 июля составил 57 389 рублей за тонну, что всего лишь на 0,2% ниже, чем рекордный показатель 22 июля, когда индекс для этой марки достиг 57 487 рублей.

Очередное заявление Минэнерго о необходимости ввести запрет на экспорт бензина, сделанное 30 июля, пока не привело к снижению цен на топливо.

Федеральная антимонопольная служба на прошлой неделе также пыталась разобраться в причинах роста цен на бензин на бирже, организовав внеплановые проверки ряда крупных торговых компаний. По данным источников, такие проверки прошли в офисах компаний «Петролеум Трейдинг», «Солид — Товарные рынки», «Уфаойл», «КД-ойл», «Алгоритм Топливный интегратор» (АТИ).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс