Главная / Новости / Россия / ФАС РФ готовит проект закона, позволяющий скорректировать антимонопольные штрафы металлургов

ФАС РФ готовит проект закона, позволяющий скорректировать антимонопольные штрафы металлургов

Россия

Федеральная антимонопольная служба в феврале признала крупнейших российских металлургов виновными в нарушении антимонопольного законодательства и выдала им предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.

ФАС РФ готовит проект закона, позволяющий скорректировать антимонопольные штрафы металлургов

ФАС РФ готовит проект изменений в российское антимонопольное законодательство, предполагающих возможность пересмотра предписаний службы при существенном изменении экономических условий. В ряде СМИ появились утверждения, что эти изменения позволят скорректировать предписания по делам о нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлопроката «Северсталью», «Новолипецким металлургическим комбинатом» и «Магнитогорским металлургическим комбинатом».

Тем не менее, в самой ФАС РФ опровергли возможность такой корректировки. «Изменение законодательства не приведёт к изменению предписаний по делам ММК, НЛМК и Северстали. Предписания по "делу металлургов" пересмотрены не будут», - пояснили в антимонопольной службе.

Антимонопольный орган в феврале признал крупнейших российских металлургов виновными в нарушении антимонопольного законодательства и выдал им предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел были возбуждены дела об административных нарушениях.

Помимо уже выданных предписаний металлургам грозят штрафы, привязанные к размеру выручки, полученной на рынке товара за определенный период (ФАС ранее заявляла, что планирует ориентироваться на выручку за 2020 год). Сейчас ФАС завершает расчет штрафов и может вынести решение в «ближайшие месяцы».

В начале года аналитики «ВТБ Капитала» оценивали штрафы по делам «Северстали» и «Магнитогорского металлургического комбината» в 130-140 миллионов долларов, «Новолипецкого металлургического комбината» - 100-150 миллионов долларов.

Металлургические компании заявили, что не согласны с решениями ФАС и оспаривают их в суде.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс