Главная / Новости / Россия / Российские федералы выступили в поддержку украинского Интерпайпа

Российские федералы выступили в поддержку украинского Интерпайпа

Россия / Украина

Федеральная антимонопольная служба РФ выступила против восстановления антидемпинговой пошлины на поставку железнодорожных колес производства Интерпайп Виктора Пинчука.

Российские федералы выступили в поддержку украинского Интерпайпа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выступила против возврата Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) антидемпинговой пошлины в размере 34,22% на железнодорожные колеса украинской промышленной группы Интерпайп. Федералы отмечают, что на рынке ЕАЭС с долей более 50% доминирует Выксунский металлургический завод (ВМЗ) Объединенной металлургической компании (ОМК) и Интерпайп не занижает цену относительно российских производителей.

В письме руководителя ФАС Игоря Артемьева главе Минэкономики Максиму Решетникову, одновременно возглавляющему подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции говорится, что, по информации ФАС, «признаки занижения цен на колеса производства Интерпайпа относительно цен российских производителей отсутствуют», равно как и основания полагать, что поставки их на территорию РФ в период приостановления пошлины наносили ущерб российскому производству колес.

Кроме того, сегодня в ФАС РФ на рассмотрении находится дело о нарушении ВМЗ антимонопольного законодательства в период с 2019 года.

В 2020 году прогнозируется снижение спроса на стальные цельнокатаные колеса, пишет господин Артемьев.

«Возобновление действия пошлины может привести к поддержанию цены отечественных производителей на высоком уровне, что негативно повлияет на состояние конкуренции на рынке и интересы потребителей, в том числе на стоимость предоставления вагонов под перевозку грузов», — сообщается в письме.

Пошлины на стальные колеса из Украины были впервые введены Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в апреле 2018 года по обращению российских производителей колес — Выксунского метзавода (ВМЗ, входит в ОМК Анатолия Седых) и Нижнетагильского меткомбината (НТМК) Evraz Романа Абрамовича и партнеров.

В июле 2019 года на фоне острого дефицита колес, вынудившего российских железнодорожников ввозить их из Китая, ЕЭК приостановила действие ввозной пошлины против Интерпайпа до 1 июня. Теперь ЕЭК, равно как и Минтранс и ОАО РЖД, сочла, что ситуация изменилась, дефицит сменился профицитом и дальнейшее приостановление пошлины нецелесообразно. Против выступили железнодорожные операторы, аргументом которых было то, что цены на цельнокатаные колеса до сих пор существенно не снизились: ж.д. колеса по-прежнему втрое дороже, чем в 2015 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс