Главная / Новости / Украина / Cоблюдая Парижское соглашение, Украина продолжит сокращать выбросы парниковых газов

Cоблюдая Парижское соглашение, Украина продолжит сокращать выбросы парниковых газов

Украина / Дайджест

Украина намерена сократить выбросы парниковых газов на 65 процентов до 2030 года. Обязательства страны в этой сфере подтвердил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Конференции ООН по изменению климата КС-26 в Глазго.

Cоблюдая Парижское соглашение, Украина продолжит сокращать выбросы парниковых газов

«Украина ратифицировала Парижское соглашение одной из первых в Европе. По объемам сокращения выбросов она занимает четвертое место среди 45-ти сторон конвенции ООН. Наши цели до 2030 года – сократить выбросы парниковых газов на 65 процентов и не позднее 2060-го года достичь климатической нейтральности», – пояснил глава украинского государства.

По объему выбросов углекислого газа в атмосферу Украина сейчас на 31-м месте в мире, показатели высоки. Ранее страна брала обязательства уменьшить выбросы лишь на 40 процентов от уровня 1990 года, но правительство, при содействии Программы развития ООН (ПРООН), обновило свой вклад, определяемый на национальном уровне (ОНУВ). В соответствии с Парижским соглашением страны обязуются пересматривать эту «квоту» каждые пять лет, чтобы мир достиг единой цели – средняя глобальная температура не должна подниматься выше, чем на 1,5 градуса Цельсия.

В своем выступлении Владимир Зеленский привел данные ООН о том, что концентрация углекислого газа, метана и закиси азота в атмосфере рекордная за 10 лет, а значит, температура на Земле может повыситься значительно больше двух градусов. Новые расчеты показывают: чтобы сдержать потепление и достичь углеродной нейтральности, придётся приложить гораздо больше усилий, чем было запланировано в Париже в 2015 году.

Президент Украины также считает недостаточными одни лишь экологические мероприятия и предлагает для борьбы с изменением климата перенести «потепление» в отношения между государствами, подчеркнув, что сейчас между странами мира все больше «тает доверие».

Чтобы выполнить свои обязательства и сократить выбросы, Украина планирует осуществить в течение ближайших 10 лет целый ряд мероприятий. Среди первоочередных задач – модернизировать энергетическую инфраструктуру и промышленные предприятия, развивать возобновляемые источники энергии, улучшать энергоэффективность во всех отраслях экономики. Практические шаги предполагают утепление зданий, развитие экологически чистого сельского хозяйства, содействие использованию электромобилей, модернизацию транспортного парка, более эффективную переработку отходов, восстановление лесов и реформирование лесного хозяйства.

Важность таких шагов Украины подтвердила заместитель Постоянного представителя ПРООН в стране Манал Фоуани. «Заявление, сделанное Украиной, служит сигналом для других стран, которые стремятся увеличить свой вклад в решение этого огромного вызова через совместное противостояние климатическому кризису», – отметила она.

В рамках инициативы «Климатическое обещание» ПРООН помогает Министерству по защите окружающей среды и природных ресурсов Украины разрабатывать Дорожную карту и финансовую стратегию ОНУВ, подкрепленную соответствующим планом инвестиций, который будет действовать до 2030-го года. В целом инициатива «Климатическое обещание» реализуется в 118-ти странах – это самая масштабная в мире программа такого рода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс