Главная / Новости / Украина / США и Китай объявили о ключевом соглашении по усилению защиты климата

США и Китай объявили о ключевом соглашении по усилению защиты климата

Украина / Северная Америка / Азия

Это заявление стало, прежде всего, геополитическим сигналом

США и Китай объявили о ключевом соглашении по усилению защиты климата

Два крупнейших производителя парниковых газов в мире, Китай и США, подписали соглашение о защите климата на конференции ООН по климату COP26 . Об этом заявил посланник Китая по вопросам климата Се Чжэньхуа в среду вечером в Глазго. «Обе стороны признают, что существует разрыв между текущими усилиями и целями Парижского климатического соглашения», - сказал Се, имея в виду угрозу глобального потепления на 2,7 градуса.

Поэтому обе страны будут работать вместе, чтобы усилить защиту климата, добавил Се. Кроме того, в соглашении есть «конкретные планы». Таким образом, соглашение было составлено на 30 онлайн-встречах представителями обеих стран за последние десять месяцев.

«Как две великие державы в мире, мы должны взять на себя ответственность работать с другими сторонами для решения проблемы изменения климата», - сказал Се. Он также заверил, что в Глазго обе страны также будут работать над завершением свода правил для конкретной реализации Парижского климатического соглашения.

Посланник США по климату Джон Керри подтвердил соглашение. Он заявил в Глазго, что сотрудничество в области защиты климата - «единственный способ» справиться с климатическим кризисом. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал соглашение между двумя странами «важным шагом в правильном направлении».

Парижское соглашение предусматривает ограничение глобального потепления уровнем значительно ниже двух градусов, но, если возможно, до 1,5 градусов. По данным ООН, к концу века на Земле ожидается резкое потепление на 2,7 градуса, даже если будут выполнены все национальные обязательства по защите климата. На Китай и США вместе приходится почти 40 процентов мировых выбросов CO2, наносящих ущерб климату.

В Глазго почти 200 штатов вели переговоры о конкретном выполнении Парижского соглашения 2015 г. с 31 октября. Официально COP26 должен завершиться в пятницу.

Ник Маби, глава аналитического центра E3G, сказал, что это заявление было прежде всего геополитическим сигналом. Это положило бы конец «словесной вражде», они выступают за климатическое сотрудничество и многосторонние форумы. Это, в свою очередь, увеличивает давление на обе страны, чтобы они решали проблемы и добивались успеха COP.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс