Главная / Новости / Украина / На Энергомашспецстали изготовили уникальную обечайку и две сферы для турецкой АЭС «Аккую»

На Энергомашспецстали изготовили уникальную обечайку и две сферы для турецкой АЭС «Аккую»

Украина / Машиностроение

В ноябре с ПАО «Энергомашспецсталь» была осуществлена отгрузка крупной партии заготовок для реакторного оборудования трех атомных электростанций, расположенных в Турции, Индии и Китае.

На Энергомашспецстали изготовили уникальную обечайку и две сферы для турецкой АЭС «Аккую»

В ноябре в ПАО «Энергомашспецсталь» успешно прошла приемка заготовок для реакторного оборудования Блока №3 АЭС «Аккую» (Турция). Процедура проходила при участии инспектора Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (АЯР, NDK).

Приемка проходила в соответствии с планом изготовления и контроля качества на площадке механообрабатывающего цеха ПАО «ЭМСС». В течение четырех дней представитель АЯР совместно со специалистами предприятия провел визуальный и измерительный контроль трех заготовок для корпуса реактора и главного циркуляционного насоса. Процедура приемки прошла без замечаний, что подтверждает высокое качество изготавливаемых изделий.

Отгрузка принятого товара запланирована на конец ноября. В партию войдут две сферы массой по 14 тонн каждая и крупногабаритная обечайка массой 125 тонн, предназначенная для производства корпуса реактора.

Уникальность изделия – в его габаритах: высота обечайки около 5 метров, диаметр – 4,7 м, толщина стенки – более 20 см. Крупногабаритная заготовка была изготовлена из слитка 415 тонн и откована на автоматизированном ковочном комплексе 15 000 тс.

 

К Заказчику изготовленная на ЭМСС продукция отправится сначала на специальном автомобильном, а потом морском транспорте. Общая масса партии составит 152,5 тонны.

Напомним, Энергомашспецсталь поставляет заготовки для первой АЭС в Турции с 2016 года. За это время для четырех блоков АЭС «Аккую» предприятием были изготовлены сотни заготовок для корпуса реактора, парогенератора, компенсатора давления, главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА), главного циркуляционного трубопровода и другого оборудования ядерного острова.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс