Главная / Новости / Украина / Закон о локализации в машиностроении Украины не распространяется на США и ЕС – УСПП

Закон о локализации в машиностроении Украины не распространяется на США и ЕС – УСПП

Украина / Европа / Северная Америка / Машиностроение

Украинский союз промышленников и предпринимателей предупредил о том, что принятый с помпой закон о локализации в машиностроении Украины останется полумерой для украинских производителей.

Закон о локализации в машиностроении Украины не распространяется на США и ЕС – УСПП

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №3739 о локализации в машиностроении. Закон вступит в силу через полгода, то есть летом 2022 года. За локализацию производства в машиностроении промышленное сообщество выступало давно, системно поддерживая прохождение законопроекта в парламенте.

По мнению представителей индустрии, это усовершенствует государственную политику поддержки местного производства, принесет дополнительный рост ВВП минимум на 4%, создаст несколько десятков тысяч новых рабочих мест.

При этом в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) двойственно восприняли компромисс, на который пошли народные избранники. Чтобы обойти обеспокоенность европейских партнеров, депутаты исключили требование локализации товаров из стран-подписантов соглашения GPA, среди которых США и ЕС. Это, напомним, около 50% всего импорта в машиностроении.

Кроме того, нормы будут вводиться постепенно: на уровне от 10% в 2022 году до 40% в 2028 году.

«Следовательно, скорректировав его таким образом, мы получили полумеры для украинских производителей, уменьшив масштаб запланированной инициативы», - отметил президент УСПП, глава Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолий Кинах.

В УСПП выступают за скорейшее принятие подзаконных актов, нормирующих механизм локализации. Также важно, чтобы в рамках межправительственных договоренностей, подписание соответствующих международных контрактов теперь учитывалось соответствующий закон и отстаивались интересы национальных производителей.

«Это предполагает прямую ссылку на закон и документальную фиксацию уровня локализации производства в Украине, а не устные договоренности о такой возможности», - подытожили в деловом союзе.

При этом эксперты УСПП считают, что Украина должна обсудить с европейскими партнерами другие релевантные пути стимулирования национального производителя – конкретные объемы привлечения европейских грантов для модернизации промышленности, зеленого перехода, увеличения объемов квот на украинский экспорт в ЕС и т.д.

Закон о локализации должен стать только первым шагом в прозрачной государственной политике поддержки национального производителя, считают в УСПП.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс