Главная / Новости / Украина / Украинский деловой союз усомнился в реальности локализации производства французских локомотивов

Украинский деловой союз усомнился в реальности локализации производства французских локомотивов

Украина

Франция и Украина финализировали договоры о поставке 130 локомотивов компании Alstom на сумму 900 миллионов евро. Одним из озвученных условий меморандума является локализация не менее 35% производства в Украине.

Украинский деловой союз усомнился в реальности локализации производства французских локомотивов

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) сомневается в обещаниях Франции локализовать в Украине 35% производства железнодорожных локомотивов Alstom. Об этом говорится в пресс-релизе УСПП.

«Под давлением отечественных бизнес-кругов, и УСПП в том числе озвучена норма о 35% локализации производства. Но под эту цифру до сих пор нет никаких технико-экономических расчетов, программ сертификации и т.д., какой-либо конкретной деятельности. Поэтому есть угроза банального несоблюдения этого пункта. Напомним, что накануне был принят закон о локализации в машиностроении (№3739), однако он выхолощен именно в части нераспространения его норм на производителей из ЕС и США», - заявили в УСПП.

Это не первый миллиардный контракт, который мог бы быть локализован в Украине на фоне собственного аналогичного производства, страдающего от нехватки заказов и финансирования. Полгода назад Украина объявила о ссуде 500 миллионов евро на закупку швейцарских поездов Stadler. Соответствующий меморандум подписали украинские члены правительства, Укрзализныця, компания Stadler и Швейцарское агентство SERV.

По словам промышленников, ситуация в украинском машиностроении нуждается в более четкой государственной политике. За прошлый год производство грузовых вагонов в стране упало на 26%. Выпущено немногим более 2,4 тыс. единиц, а еще 2 года назад эта цифра составляла 10 тыс. Мощностей ключевых машиностроительных заводов Украины хватит для выполнения заказов от государства и железной дороги (при наличии своевременного финансирования).

«Нужна четкая программа обновления подвижного состава на среднесрочный период с ресурсным обеспечением на основе государственно-частного партнерства. Концепция давно наработана вместе с деловыми кругами, еще осенью 2021 года была презентована правительству. Необходимы более конкретные действия должностных лиц», - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

В деловом союзе считают, что в условиях экономического кризиса нужно искать отрасли-драйверы, максимально обеспечивающие рабочие места, занятость населения, развитие промышленности. Это вагоностроение, авиапром, в перспективе – ракетостроение. Из них принята только одна программа по авиастроению до 2030 года, однако и она не получила в бюджете 2022 года финансирование.

«Уровень локализации в отечественном вагоностроении – превышает 90%. Это та область, где мы можем и должны развиваться. Поэтому контракты с иностранными партнерами должны предусматривать производство на территории Украины, обмен опытом и технологиями. Иначе миллиарды евро пойдут в наполнение бюджетов других стран, создание рабочих мест за рубежом. Если бы мы полностью реализовали профильную отраслевую программу, это бы дало мультипликационный эффект для экономики +5-7% ВВП, более 100 тыс. новых рабочих мест», - отметил Анатолий Кинах.

УСПП отмечает, что Украина за последние годы не продвинулась в реализации политики импортозамещения, локализации производства (кроме одного закона), ускоренной адаптации европейских технических регламентов и стандартов. Поэтому деловые круги предлагают усилить взаимодействие промышленников с главой правительства и президентом. Свои предложения ассоциации уже наработали, в том числе по минимизации негативного влияния скачка цен на энергоресурсы, высокой промышленной инфляции, нехватки доступа к кредитным ресурсам и т.д.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс