Главная / Новости / Украина / Украинский бизнес нанес более 4 млрд гривен ущерба окружающей среде в 2021 году

Украинский бизнес нанес более 4 млрд гривен ущерба окружающей среде в 2021 году

Украина

Такие цифры озвучили в Государственной экологической инспекции Украины, отметив, что эта сумма почти вдвое выше, чем в 2020 году.

Украинский бизнес нанес более 4 млрд гривен ущерба окружающей среде в 2021 году

В результате осуществления государственного надзора территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины было рассчитано более 4 миллиардов гривен ущерба, нанесенного субъектами хозяйствования окружающей среде в течение 2021 года. Так, по сравнению с 2020 годом сумма рассчитанных убытков выросла почти на 90%. Об этом сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

В частности, в течение прошлого года государственные инспекторы провели более 43 тысяч проверок и составили 46,5 тысяч протоколов о нарушении природоохранного законодательства в сфере защиты окружающей среды. Материалы более 1500 дел переданы в правоохранительные органы.

С начала прошлого года наибольшее нарушение было зафиксировано в сфере обращения с отходами и из-за засорения земель. В результате рассчитано почти 2 миллиарда гривен убытков, что в 3,5 раза больше, чем в 2020 году. Субъекты хозяйствования не редко пренебрегали требованиями природоохранного законодательства, как следствие получили претензии для уплаты в госбюджет.

Напоминаем, что именно специалисты Госэкоинспекции в прошлом году разработали проект изменений в методику расчета ущерба за засорение и загрязнение земель, которая вступила в силу в начале 2021 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс