Главная / Новости / Украина / Украина будет потреблять к 2030 году 27% всей энергии из возобновляемых источников

Украина будет потреблять к 2030 году 27% всей энергии из возобновляемых источников

Украина

Госэнергоэффективности Украины разработало проект Национального плана действий по развитию возобновляемой энергетики на период до 2030 года.

Украина будет потреблять к 2030 году 27% всей энергии из возобновляемых источников

Агентство Госэнергоэффективности Украины представило на общественное обсуждение разработанный проект Национального плана действий по развитию возобновляемой энергетики на период до 2030 года. В проекте определена индикативная цель потребления энергии из возобновляемых источников в 2030 году на уровне 27%, в том числе в секторах:

  • электроэнергетики – 25%;
  • отопление и охлаждение – 35%;
  • транспорта – 14%.

Национальный план не только устанавливает цели развития отрасли до 2030 года, но предусматривает меры, которые обеспечат сбалансированное развитие возобновляемой электроэнергетики, теплоэнергетики и потребления возобновляемых источников на транспорте.

Так, учитывая вызовы технического и экономического характера в сфере возобновляемой энергетики, в документе уделено значительное внимание, в частности:

  1. обеспечению постоянства генерации объектов возобновляемой генерации, повышению надежности энергоснабжения, переносу сезонных изменений спроса на электроэнергию;
  2. стимулированию производства «чистой» электроэнергии на рыночных началах;
  3. усовершенствованию условий поддержки энергетических кооперативов и частных домохозяйств;
  4. внедрению механизма выдачи гарантии происхождения электроэнергии;
  5. стимулированию использования энергоносителей по ВИЭ в транспортном секторе.

В ходе подготовки проекта учтены реальное состояние возобновляемой энергетики и соответствующие целевые показатели, определенные в уже утвержденных государственных стратегических документах и ​​европейских директивах, а также предложения центральных органов исполнительной власти, профильных организаций, экспертов и научных учреждений.

Проект плана подготовлен во исполнение решения Совета по национальной безопасности и обороне от 23.03.2021 «О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мерах по их нейтрализации», введенного в действие Указом Президента Украины от 23.03.2021 № 111.

Проект согласован с Министерством энергетики Украины и направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти.

Обсуждение продлится до 20 февраля 2022 года. Проект размещен на официальном веб-сайте Госэнергоэффективности по ссылке: https://saee.gov.ua/ru/content/elektronni-consultatsii. Предложения принимаются по электронной почте: [email protected] или по почтовому адресу: 01001, г. Киев, пер. Музейный, 12.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс