Главная / Новости / Украина / Мариупольский меткомбинат могут оштрафовать на 10,5 миллионов гривен

Мариупольский меткомбинат могут оштрафовать на 10,5 миллионов гривен

Украина

Претензии государственной экологической инспекции в основном касаются сбросов воды и нарушений в сфере обращения с отходами.

Мариупольский меткомбинат могут оштрафовать на 10,5 миллионов гривен

Инспекторы Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Центрального аппарата по поручению премьер-министра Алексея Гончарука провели проверку ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» группы Метинвест. Об этом сообщил в Фейсбук врио председателя ГЭИ Егор Фирсов.

4 февраля инспекторы были допущены к проведению комплексной проверки, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного законодательства, сообщил он.

Инспекторы установили, что предприятие делало сверхурочные сбросы воды в период с 4 сентября 2019 по 4 февраля 2020 года. Также в ходе проверки было установлено нарушение в сфере обращения с отходами.

«Нанесенные государству убытки составляют 10,5 миллионов гривен», - отметил Фирсов.

ГИЭ проводит внеплановую проверку на ММК им.Ильича с 20 января после обращния физического лица, жаловавшегося на ненадлежащее хранение промышленных отходов (отвалы шлака).

Напомним, что в прошлом году Метинвест инвестировал в экологические проекты в Мариуполе 82,6 миллиона долларов США.

В частности, на меткомбинате имени Ильича завершили реконструкцию газоочистной установки конвертера №3. Идет реконструкция газоочисток литейных дворов и бункерной эстакады доменной печи №3.

Продолжаются работы по строительству аспирационной установки миксерного отделения. Также на завершающей стадии находится самый масштабный проект текущего года – модернизация аглофабрики.

«Первоочередное внимание группа Метинвест уделяет экологическим проектам. Мы приводим к международным стандартам работу агрегатов с наиболее высокими показателями выбросов», - отметил генеральный директор меткомбината имени Ильича Тарас Шевченко.

По итогам 2019 года ММК им. Ильича увеличил выпуск готового металлопроката на 15%, до 3,337 миллиона тонн. Производство стали за год выросло на 11%, до 3,562 миллиона тонн, а чугуна – на 1%, до 4,453 миллиона тонн.

ММК им. Ильича входит в состав нидерландского горно-металлургического холдинга Metinvest B.V. (Метинвест). Акционеры компании – группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс