Главная / Новости / Украина / Энергохолдинг Рината Ахметова сократил продажи «зеленой» энергии в 2021 г. из-за погодных условий

Энергохолдинг Рината Ахметова сократил продажи «зеленой» энергии в 2021 г. из-за погодных условий

Украина

Плохая погода, а именно мало солнца и ветра, помешали компании ДТЭК ВИЭ в 2021 году сохранить объемы производства «зеленой» электроэнергии.

Энергохолдинг Рината Ахметова сократил продажи «зеленой» энергии в 2021 г. из-за погодных условий

Компания ДТЭК ВИЭ в 2021 году снизила отпуск зеленой электроэнергии на 11,8% по сравнению с 2020 годом – до 2,1 млрд кВт-ч. Все электростанции компании в течение года работали в штатном режиме и обеспечили максимальный объем генерации в существующих погодных условиях.

В частности, отпуск на ветровых электростанциях – Ботиевской, Приморской (I и ІІ очередь), Орловской составил 1,478 млрд кВт-ч. ВЭС меньше всего производили электроэнергии в августе – погода была наименее ветреной, а наибольший объем генерации в результате шквальных ветров зафиксирован в декабре прошлого года.

В свою очередь солнечные станции – Трифоновская, Никопольская и Покровская за прошедший год произвели 0,637 млрд кВт-ч электроэнергии. Максимальная генерация на СЭС была замечена в июле, тогда как наименьшее количество солнечных дней было в декабре 2021 года, что соответственно сказалось на объемах отпуска СЭС компании.

Доля ДТЭК ВИЭ в отпуске электроэнергии в 2021 году составила 16,8%, что на 5,8 п.п. меньше предыдущего года.

«Будущее мира, в частности, и Украины за возобновляемой энергетикой. Ее доля в энергобалансе страны постоянно растет, и я рад, что компания ДТЭК ВИЭ делает заметный вклад в декарбонизацию экономики страны. В текущем году мы рассчитываем, что погода позволит нам выдать больше экологически чистой энергии на существующих станциях. Тем более, что уже в конце 2022 года мы планируем произвести первые киловатты ДТЭК Тилигульской ВЭС, которая сейчас находится в активной фазе строительства. То есть, мы точно сделаем вклад в декарбонизацию Украины еще более весомым», - сказал гендиректор ДТЭК ВИЭ Марис Кунискис.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс