Главная / Новости / Украина / Общая энергосистема с ЕС потребует от Украины в полтора раза больше ветрогенераторов

Общая энергосистема с ЕС потребует от Украины в полтора раза больше ветрогенераторов

Украина

Синхронизация с европейской энергосистемой потребует не менее 5ГВт новых мощностей в возобновляемой энергетики Украины до 2030 года.

Общая энергосистема с ЕС потребует от Украины в полтора раза больше ветрогенераторов

При синхронизации с энергосистемы Украины с европейским рынком электроэнергии (ENTSO-E) потенциал роста новых мощностей возобновляемой энергетики может составить порядка 5 ГВт новых мощностей возобновляемой энергетики (ВИЭ) до 2030 года, с учетом постепенного вывода неэффективных блоков ТЭС из эксплуатации. Об этом заявил генеральный директор ДТЕК ВИЭ Марис Кунискис выступая на форуме Renpower Ukraine 2022.

При этом в долгосрочной перспективе, с учетом курса на декарбонизацию, данный потенциал возрастет в разы, добавил топ-менеджер.

Марис Кунискис также отметил, что при синхронизации с ENTSO-E вопрос декарбонизации энергосектора станет еще более актуальным, поскольку от доли «грязной генерации» в энергобалансе страны будет зависеть уровень пошлин, которыми будет облагаться экспорт электроэнергии в Европу.

Сейчас мощности возобновляемой энергетики в Украине составляют 8,5 ГВт, из которых 6,2 ГВт – это солнечная генерация. C учетом солнечных электростанций в домохозяйствах это около 10 ГВт.

Уже 24-26 февраля украинская энергосистема будет работать в изолированном режиме, что является одним из этапов подготовки страны к присоединению к ENTSO-E. Мероприятия, которые нацелены на синхронизацию энергосистем, планируется завершить в 2023 году.

Синхронизация позволит стабилизировать рынок электроэнергии Украины, даст мощный толчок экономике, а также повысит энергобезопасность страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс