Главная / Новости / Украина / Утечку технической воды на хвостохранилище АрселорМиттал Кривой Рог оценили в 300 тыс. грн

Утечку технической воды на хвостохранилище АрселорМиттал Кривой Рог оценили в 300 тыс. грн

Украина

В загрязненных почвах сельскохозяйственного назначения выявлено повышенное содержание хлоридов и сульфатов, то есть специфических веществ, содержащихся в отходах хвостохранилища.

Утечку технической воды на хвостохранилище АрселорМиттал Кривой Рог оценили в 300 тыс. грн

20 декабря 2021 года на территории цеха шламового хозяйства рудообогатительной фабрики ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошла неконтролируемая утечка технической воды в объеме примерно 80 тыс. кубических метров.

Специалисты Государственной экологической инспекции Украины установили, что предприятие нарушило правила эксплуатации хвостохранилища «Центральное», не обеспечив достаточный контроль за устойчивостью дамбы. В результате, неконтролируемая утечка загрязненной технической воды привела к загрязнению прилегающей территории - земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины, по результатам лабораторных исследований в загрязненных почвах выявлено повышенное содержание хлоридов и сульфатов, то есть специфических веществ, содержащихся в отходах хвостохранилища.

«Учитывая, что нормативно-денежная оценка земли загрязненных территорий достаточно низкая, сумма ущерба, нанесенного ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» окружающей среде, составила 300 тыс. грн», - говорится в сообщении.

Предприятию предоставлены предписания по устранению аварийного состояния технологического объекта и аккумулирующей емкости, чтобы техническая вода и отходы хвостохранилища не попадали за ее пределы. Кроме того, предприятие должно установить мониторинговые скважины, чтобы контролировать состояние подземных вод, которые тоже могли подвергнуться загрязнению из-за аварии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс