Главная / Новости / Украина / Украинские металлурги смогут нарастить экспорт в Турцию на 411 тыс. тонн

Украинские металлурги смогут нарастить экспорт в Турцию на 411 тыс. тонн

Украина

Соглашение о свободной торговле с Турцией открывает новые возможности для украинского бизнеса, считают в Кабинете министров Украины. По мнению металлургического лобби страны - это хорошая новость для украинских металлургов.

Украинские металлурги смогут нарастить экспорт в Турцию на 411 тыс. тонн
Фото: Рулоны стали в Мариупольском порту / пресс-служба ММТП

Подписанное в Киеве 3 февраля Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией стало результатом 15-летних переговоров и открывает множество возможностей для украинского бизнеса. Об этом сообщили в правительстве Украины в четверг вечером.

В частности указывается, что в результате достигнутых договоренностей, металлургичекие предприятия Украины смогут нарастить свой экспорт в Турцию по меньшей мере на 411 тыс. тонн ежегодно. Именно такая квота на 167 товаров зафиксирована в сделке. По 510 из 840 металлургических товаров вообще устанавливается нулевая пошлина.

Вместе с тем Украина сохраняет пошлины на вывоз металлолома, подержанные автомобили и секонд-хенд, и устанавливает трех и пятилетние переходные периоды действия пошлин на транспортные средства и продукцию легкой промышленности. По мнению правительства, это позволит защитить отечественного производителя.

«Мы не только усилим свое экономическое присутствие в регионе Пан-Евро-Мед, но и используем его как мостик для освоения новых рынков. В том числе – в Персидском заливе и Юго-Восточной Азии. Укрепим стратегическое партнерство Украины и Турции, а также отношения со странами Черноморского бассейна. Это очень важно, учитывая активизацию агрессии со стороны Российской Федерации», - отметила первая вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По словам президента объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков, в презентованном Минэкономики проекте были учтены многие предложения металлургов. Хотя металлурги надеялись на полное обнуление пошлин, ведь со стороны Украины никаких дискриминационных ограничений на турецкий металл нет, но подписанное соглашение с Турцией — это шаг в правильном направлении.

«Украинские производители и сейчас немало везут в Турцию – около 16% от всего экспорта. Пока что мы поставляем полуфабрикаты в режиме переработки, а произведенный из них металлопрокат турки экспортируют далее, тем самым оставляя добавленную стоимость себе», - отметил Каленков. «Подписанное президентами соглашение еще должна ратифицировать Верховная Рада, после чего сможем пожелать нашим металлургам удачи в расширении присутствия на турецком рынке!»

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс