Главная / Новости / Украина / Украинские производители ферросплавов предупреждают о негативных последствиях соглашения с Турцией

Украинские производители ферросплавов предупреждают о негативных последствиях соглашения с Турцией

Украина / Бизнес и финансы

В ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции не уверены, будет ли подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией направлено на поддержку, а не на создание барьеров для украинского товаропроизводителя.

Украинские производители ферросплавов предупреждают о негативных последствиях соглашения с Турцией

Сегодня Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции в очередной раз обратилась к правительству Украины в связи с подготовкой к заключению Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.

В предыдущих обращениях, производители ферросплавов уже отмечали необходимость снятия каких-либо ограничительных мер со стороны Турции, которые в дальнейшем могут наносить ущерб экономике Украины и ее промышленному комплексу.

В ассоциации напомнили, что еще в 2018 году Украина была исключена из перечня стран, которым Турция предоставляла преимущества для экспорта продукции и гарантировала отсутствие ограничительных мер в рамках Обобщенной системы преференций. В результате, на продукцию украинских ферросплавных предприятий, экспортируемую на рынок Турции, начали действовать импортные пошлины и отечественные ферросплавные предприятия были вынуждены значительно снизить долю своего присутствия на рынке Турции, в то время как доля продукции других крупных мировых производителей на этом рынке значительно увеличилась.

«На сегодняшний день уровень таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка Турции слишком высок и, к сожалению, в случае, если позиция отечественного производителя не будет учтена, подписание указанного Соглашения поспособствует увеличению турецкого импорта на территорию Украины, в отличие от уровня украинского экспорта, объем которого будет только снижаться», - отметили в Ассоциации.

Украинские производители ферросплавов рассчитывают, что тот факт что сейчас Украина не имеет тарифных преференций, будет учтен при согласовании торговых позиций, а подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией будет направлено на поддержку, а не на создание барьеров для отечественного товаропроизводителя, и не повлечет за собой нежелательных и неожиданных негативных последствий для украинской экономики.

2 февраля на очередном заседании Кабинет Министров Украины утвердил проект Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией. как отметили в пресс-службе правительства, для обеспечения развития отечественной металлургии Украина оставила за собой право применить экспортную пошлину на вывоз металлолома. В то же время Турция открывает внутренний рынок для украинского металла. По 510 из 840 металлургических товаров устанавливается нулевая пошлина. Еще на 130 установлено частичное уменьшение пошлин, что дает Украине преимущества по сравнению с российским металлом. Для 167 товаров металлургии предоставляются квоты не менее 411 тысяч тонн. 

По мнению правительства Украины, соглашение с Турцией будет иметь общий положительный эффект для экономики страны. В отраслях, которые будут работать на экспорт, будут созданы новые рабочие места, сгенерирована добавленная стоимость, уплачены налоги. По предварительным прогнозам, соглашение ежегодно будет давать +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам украинских домохозяйств.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс