Главная / Новости / Украина / В Украине стартовала программа обновления парка грузовых вагонов

В Украине стартовала программа обновления парка грузовых вагонов

Украина

В начале этой недели вступил в действие приказ Министерства инфраструктуры Украины «Об утверждении Порядка проведения комплекса диагностических, ремонтных и регистрационных операций, направленных на продление срока эксплуатации грузовых вагонов».

В Украине стартовала программа обновления парка грузовых вагонов

1 февраля вступил в силу указ Министерства инфраструктуры Украины №647, который дал старт программе масштабного обновления парка полувагонов и зерновозов.

Документом устанавливается предельный срок эксплуатации грузового вагона, который будет постепенно снижаться. Через 10 лет для полувагонов он уменьшится до 22 лет, для зерновозов – до 30 лет. В 2031 году предельный срок эксплуатации будет равен нормативному, устанавливаемому заводом-производителем вагонов.

Также запускается программа по строительству новых грузовых вагонов. Она предполагает строительство более 50 тысяч единиц, в том числе 36,7 тыс. полувагонов и 14,6 тыс. зерновозов.

По оценке участников рынка перевозок, на сегодня в Украине более 54% грузовых вагонов эксплуатируются с превышенным нормативным сроком службы, что влечет за собой большое количество аварий и схождений подвижного состава, а также ведет к падению общих показателей работы.

Обновление парка грузовых вагонов не только повысит безопасность на путях и эффективность функционирования отрасли перевозок, но и придаст импульс развитию ряда смежных отраслей экономики.

По оценкам аналитиков, для обеспечения финансирования программы строительства грузового вагонного парка понадобятся инвестиции в размере свыше 120 миллиардов гривен. Предполагается, что государство инвестирует в обновление парка вагонов более 52 миллиардов гривен, частные инвесторы - около 68 миллионов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс