Главная / Новости / Украина / Бывший директор Запорожстали: новости о вторжении России обходятся Украине в $3 млрд в месяц

Бывший директор Запорожстали: новости о вторжении России обходятся Украине в $3 млрд в месяц

Украина

По мнению Ростислава Шурмы, бюджетной «подушки» в 4-5 миллиарда долларов должно быть достаточно, чтобы продолжать запланированные ранее государственные программы.

Бывший директор Запорожстали: новости о вторжении России обходятся Украине в $3 млрд в месяц

Безвозвратные потери Украины от распространения информации о вторжении составляют до 3 миллиардов долларов в месяц. Об этом заявил бывший директор металлургического комбината «Запорожсталь» группы Метинвест, а ныне заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма в интервью РБК-Украина.

При этом чиновник отметил, что бюджет Украины полностью «закрывается» за счет сотрудничества с международными финансовыми организациями.

«Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации как сейчас 2-3 миллиарда в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс, <...> это порядка 1,5-2 миллиарда долларов», — сказал он.

«Если уровень стресса будет такой же, то это ежемесячные потери, начиная с января. Если ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии как сейчас, то болевой порог поднимется и через два месяца таких потерь уже не будет», - отметил Шурма.

С 2012 по 2019 годы Шурма возглавлял металлургический комбинат «Запорожсталь» группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского, а сейчас входит в состав наблюдательного совета Укроборонпрома. После назначения Владимир Зеленский назвал его «очень мощным человеком».

По данным Центра экономических и бизнес-исследований (CEDR), общий объем не выпущенной в Украине продукции в 2014-2020 годах в результате конфликта с РФ превысил 280 миллиардов долларов, то есть до 40 млрд долларов ежегодно.

В отчете CEDR говорится, что только аннексия Крыма в 2014 году стоила Украине до 58 миллиардов долларов невыработанного ВВП. А продолжающийся конфликт на Донбассе – до 14,6 миллиардов долларов в год.

«Конфликт оказал серьезное влияние на торговлю и инвестиции, привел к значительным потерям активов и недополучению налоговых поступлений», – подчеркивают в Центре экономических и бизнес-исследований.

В конце января текущего года президент Украины заявил, что из-за распространения информации о российским вторжении из экономики Украины вывели уже 12,5 миллиарда долларов. «Наше государство не может само справиться с такими вызовами. Из госрезервов мы стабилизируем нашу национальную валюту, поэтому это очень дорого стоит для Украины, эта немножко невзвешенная информационная политика», — отметил он тогда.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс