Главная / Новости / Украина / Ринат Ахметов заплатит миллиард гривен для укрепления обороноспособности Украины

Ринат Ахметов заплатит миллиард гривен для укрепления обороноспособности Украины

Украина

Ключевые металлургические активы самого богатого украинского бизнесмена сосредоточены в Донецкой области, которую на днях признал независимой от Украины президент РФ Владимир Путин. Потенциальная потеря мариупольских заводов будет стоить бизнесу Рината Ахметова до 40% валовой ежегодной прибыли.

Ринат Ахметов заплатит миллиард гривен для укрепления обороноспособности Украины

Владелец контрольного пакета акций нидерландского горно- металлургического холдинга Metinvest B.V. (Метинвест) Ринат Ахметов объявил об уплате 1 миллиарда гривен налогов наперед для усиления обороноспособности Украины, где находятся его основные сырьевые и сталелитейные активы.

«Я неоднократно говорил и повторяю снова, что наша общая цель – сильная, мирная, независимая, целостная Украина в признанных международным правом границах. Каждый на своем участке должен сделать все для усиления страны», - говорится в его комментарии, переданном агентству «Интерфакс- Украина» во вторник вечером.

«Угроза вторжения нуждается в максимальном единении. Это касается и власти, и бизнеса, и всех без исключения граждан Украины. Единство сейчас – вопрос выживания страны», - заявил Ахметов.

«Сейчас Украине как никогда нужна стабильность государственных финансов. Бизнес должен помочь государству в этом. Бизнес СКМ уплатит налоги вперед - на сумму 1 миллиард гривен. Хочу подчеркнуть – какими бы страшными сценариями нас не пугали, предприятия группы СКМ будут осуществлять все инвестиции, о которых мы говорили в планах на 2022 год. В частности, в Мариуполе», - говорится в комментарии бизнесмена.

«Но самая главная наша ценность – это люди. Я убежден, помощь людям бизнес должен разделить с государством. Я уже дал распоряжение моему благотворительному фонду. В случае необходимости они будут помогать с эвакуацией, медикаментами, всем, что будет необходимо. Мы сделаем все, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Куда именно наши усилия будут направлены, решит мой благотворительный фонд совместно с бизнесами, местными и центральными властями», - сказал он.

Если Метинвест потеряет активы в Донецкой области («Азовсталь», ММК им. Ильича, Покровскуголь, Авдеевский КХЗ), но сохранит ГОКи в Кривом Роге, тогда компания потеряет до 40-50% прибыли по показателю EBITDA, отмечает аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун.

После признания Россией оккупированных районов Донецкой и Луганской областей «республиками» в их административных границах риск усиления эскалации и полномасштабного вторжения России в Украину остается высоким.

«По моим подсчётам, с января 2011 по октябрь 2021-го весь металлургический дивизион Метинвеста заработал 26% от показателя EBITDA всей группы, – говорит Хорошун. – Тем не менее Метинвест финансово сможет, с большой вероятностью, продолжать обслуживать существующие долги и даже развивать ГОКи».

Напомним, что Ринат Ахметов и Вадим Новинский – совладельцы группы Метинвест – на прошлой неделе посетили свои активы в Мариуполе, где пообещали поднять зарплату персоналу и инвестировать более миллиарда долларов в развитие металлургического производства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс