Главная / Новости / Украина / Ринат Ахметов требует от РФ $3,5 миллиарда компенсации за уничтоженное войной имущество

Ринат Ахметов требует от РФ $3,5 миллиарда компенсации за уничтоженное войной имущество

Украина / Россия

Нанесенный агрессивной войной России против Украины ущерб оценивается Метинвестом в отношении своих материальных и нематериальных активов в 3,542 миллиарда долларов.

Ринат Ахметов требует от РФ $3,5 миллиарда компенсации за уничтоженное войной имущество

Нидерландский горно-металлургический холдинг Metinvest B.V. (Метинвест) украинского бизнесмена Рината Ахметова провел детальный анализ нанесенного компании ущерба вследствие полномасштабного вторжения РФ в Украину и оценила суммарный ущерб и повреждение активов более чем в 3,5 миллиарда долларов, которые будут истребованы от России как агрессора. Об этом говорится в презентации Метинвеста на 14-й ежегодной конференции JP Morgan.

Обесценивание объектов недвижимости и оборудования, а также нематериальных ресурсов группы Метинвест оценивается компанией в 1,414 миллиарда долларов, убытки от совокупного дохода – в 1,154 миллиарда, суммарно – 2,568 миллиарда долларов. Обесценивание запасов и сменного оборудования в результате войны оценивается в 622 миллиона долларов. Ущерб резервов и переоценки по активам и обязательствам, расположенным в других городах Украины, обесценивание объекта недвижимости и оборудования суммарно - 257 миллионов долларов, плюс ущерб из-за обесценивания запасов и сменного оборудования – 43 миллиона долларов. Ущерб из-за деконсолидации дочерних компаний, расположенных в России и Беларуси оценен в 52 миллиона долларов. В целом по причине нанесения ущерба войной ущерб оценивается Метинвестом в 3,542 миллиарда долларов.

В презентации компании подчеркивается, что в настоящее время невозможно продолжать в краткосрочной перспективе нормальную производственную деятельность субъектов, активы которых находятся на временно оккупированной территории, в частности – «Азовсталь», ММК им. Ильича, Мариупольский ремонтно-механический завод и другие. Война также сказалась на работе других дочерних компаний группы.

Метинвест насчитал резерв под обесценивание материальных активов дочерних компаний, расположенных на неподконтрольных Украине территориях, сильно пострадавших от боевых действий, с физическими повреждениями. Группа также осуществила деконсолидацию «Метинвест Евразия» и «Метинвест Дистрибьюшн», ее трейдеры в России и Беларуси прекратили деятельность в этих странах с последующим запуском ликвидации своих дочерних компаний, находящихся там, констатируется в презентации.

В то же время группа по-прежнему владеет правовым статусом на эти активы.

Группа рассчитывает получить компенсацию за поврежденные и оккупированные активы через международные суды, в частности, предприятия компании подали заявки в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации, требуя полной компенсации за ущерб, причиненный его агрессией активам и бизнесу Метинвеста.

Основными акционерами холдинга Metinvest B.V. являются группа «СКМ» Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие им.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс