Главная / Новости / Украина / Статистическое управление Норвегии прогнозирует окончание войны в Украине через 2 месяца

Статистическое управление Норвегии прогнозирует окончание войны в Украине через 2 месяца

Украина / Европа / Бизнес и финансы

Если вторжение России в Украину продолжится на более длительный срок, экономика Норвегии столкнется со значительными проблемами, говорится в пятничном обзоре SSB.

Статистическое управление Норвегии прогнозирует окончание войны в Украине через 2 месяца

Норвежская экономика оправилась от пандемии коронавируса, но теперь сталкивается с негативными последствиями российского вторжения в Украину, сообщило Статистическое управление Норвегии (SSB), опубликовав свежие прогнозы в пятницу.

«Война в Украине значительно ограничивает перспективы роста наших торговых партнеров в Европе, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на экономику Норвегии», — говорится в сообщении агентства.

Центральный банк Норвегии, вероятно, повысит учетную ставку четыре раза в этом году и один раз в следующем, до 1,75% к концу 2023 года, добавил SSB.

Ожидается, что валовой внутренний продукт (ВВП) экономики Норвегии, за исключением нефтегазовой промышленности страны, в этом году вырастет на 3,6%, что несколько меньше, чем 4,1%, прогнозируемые в декабре.

«В прогнозах предполагается, что война в Украине закончится через пару месяцев. Если это предположение не будет реализовано, последствия для экономики Норвегии могут быть хуже, чем предполагалось», — отмечает агентство.

Ожидается, что базовая инфляция вырастет на 2,1% в 2022 году, что ниже более раннего прогноза в 2,5%, а прогноз на 2023 год теперь составляет 2,0%, что выше предыдущего прогноза в 1,7%.

Заработная плата, вероятно, вырастет на 3,6% и 3,8% в этом и следующем году, что больше, чем предыдущие прогнозы на 3,3% и 3,5% на 2022 и 2023 годы соответственно.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс