Главная / Новости / Украина / Запорожсталь рассматривает возможность частичного запуска цеха холодной прокатки

Запорожсталь рассматривает возможность частичного запуска цеха холодной прокатки

Украина / Черная металлургия

Металлургический комбинат «Запорожсталь» группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского работает в режиме горячей консервации продолжая отгружать готовую металлопродукцию со склада.

Запорожсталь рассматривает возможность частичного запуска цеха холодной прокатки

Металлургический комбинат «Запорожсталь» сегодня остается в режиме горячей консервации и работает как гуманитарный хаб, однако на комбинате рассматривают план частичного запуска производственных мощностей. Об этом 22 марта в прямом эфире телемарафона «Единые новости» заявил глава Центра координации гуманитарной миссии Метинвеста в Запорожье, генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

«В настоящее время предприятие находится в режиме горячей консервации основного оборудования. Мы остановили основные производственные мощности таким образом, что нет никаких угроз восстановления производства. На промышленной площадке работают специалисты, поддерживающие производственные агрегаты в режиме консервации. Мы продолжаем отгружать находящуюся на наших складах продукцию и сейчас рассматриваем возможность частичного запуска цеха холодной прокатки для того, чтобы возобновить производство и отгрузку холоднокатаных рулонов европейскому потребителю», – отметил Александр Мироненко.

Решению о частичном возобновлении работы способствует контролируемая военная ситуация в Запорожье. Кроме того, на предприятии убеждены: работающая экономика только приближает победу Украины, и сейчас каждое предприятие, каждый бизнес должен прилагать усилия к возвращению в рабочий ритм. Пока производственники разрабатывают дорожную карту точечного запуска в работу отдельных производственных мощностей.

Несмотря на то, что комбинат находится на горячей консервации, металлурги не теряют времени: на базе «Запорожстали» функционирует координационный хаб гуманитарной помощи для пострадавших в результате военных действий. Центр принимает, сортирует и отправляет гуманитарную помощь от штаба «Спасаем жизнь», созданного Метинвестом и ДТЭК в координации с Фондом Рината Ахметова, людям, пострадавшим в результате военных действий.

Также Центр координации гуманитарной миссии Метинвеста в Запорожье занимается созданием условий для приема вынужденных переселенцев из украинских городов, наиболее пострадавших от военной агрессии России. Одновременно на социальных объектах Метинвеста в Запорожье могут размещаться около 1000 украинцев, вынужденных покинуть свои дома. Еще 2000 мест для размещения людей координационный центр Метинвеста помог оборудовать областным властям.

«Группа Метинвест в Запорожье на базе шести социальных объектов создала центры приема переселенцев. Мы уже приютили тысячи людей, они получают всю необходимую помощь. Мы обеспечиваем их питанием и вещами, решаем бытовые вопросы, оказываем медицинскую помощь пострадавшим. Мы понимаем, что Запорожье – транзитный город для вынужденных переселенцев, поэтому стараемся создать для них максимально комфортные условия для восстановления сил. Постоянно на наших объектах живут около 450 переселенцев из горячих точек Украины», – рассказал Александр Мироненко.

Волонтеры организации «Молодежь Метинвест» в Запорожье также собирают гуманитарную помощь и передают ее переселенцам. За время существования волонтерской инициативы молодые сотрудники уже передали переселенцам более 10 тонн первой нужды.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс