Главная / Новости / Украина / Метинвест намерен получить компенсацию от России за разрушенные заводы в Мариуполе

Метинвест намерен получить компенсацию от России за разрушенные заводы в Мариуполе

Украина

Полученные деньги Ринат Ахметов и Вадим Новинский планируют потратить на восстановление украинских металлургических комбинатов группы Метинвест и возобновление выплавки стали в Мариуполе.

Метинвест намерен получить компенсацию от России за разрушенные заводы в Мариуполе

Нидерландская горно-металлургическая группа Metinvest B.V. (Метинвест) намерена получить компенсацию от России за разрушенные в результате войны предприятия и направить ее на развитие украинских активов. Об этом рассказал генеральный директор компании Юрий Рыженков в эфире программы Ian King Live на Sky News в Великобритании.

«Мы уверены, что должны получить полную компенсацию за убытки от россиян и реинвестировать ее в украинские заводы, чтобы возобновить их работу», - заявил топ-менеджер.

По его словам, компания активно помогает Украине защищаться от атак российских вооруженных сил. Метинвест закупает и снабжает армию автомобилями, бронетехникой, тепловизорами, рациями и т.д. Кроме того, группа поставляет большое количество техники и оборудования, необходимые силам обороны Украины в полевых условиях.

«С первых дней полномасштабного вторжения оба наших акционера (Ринат Ахметов и Вадим Новинский) решили, что компания должна поддерживать Вооруженные силы Украины. Поэтому, кроме использования нашего оборудования для создания линии обороны, мы разработали новые способы производства бронированной стали, которую сейчас используют в бронежилетах», - отметил Рыженков.

Отвечая на вопрос, какие крупные активы Метинвеста сейчас работают в Украине, гендиректор констатировал, что в работе на сегодня два металлургических комбината: один в Запорожье, другой – в Каменском. Они оба сейчас работают, их мощности загружены примерно на 50-60%. Компания может производить бронированные плиты, стальные укрытия и т.д.

Что касается зарубежных активов группы, то они испытывали некоторые трудности сначала преимущественно из-за того, что в работе возлагались на полуфабрикаты из Азовстали.

«С тех пор мы разнообразили источники поставок полуфабрикатов. Например, здесь, в Великобритании, слябы сейчас поставляет British Steel, ThyssenKrupp. В Италии – это ADI. Мы нашли разных поставщиков, которые могут обеспечить нам необходимые объемы», - сказал Рыженков.

Метинвест - вертикально интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся преимущественно в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие им.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс