Главная / Новости / Украина / Метинвест потратит на декарбонизацию производства стали около 30 миллиардов долларов

Метинвест потратит на декарбонизацию производства стали около 30 миллиардов долларов

Украина

Компания прекратит производство стали в доменных печах и агломерацию железа до 2050 года, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 90% до менее 2,5 миллиона тонн в год.

Метинвест потратит на декарбонизацию производства стали около 30 миллиардов долларов

Нидерландская горнодобывающая и металлургическая компания Metinvest B.V. (Метинвест) намерена к 2050 году производить всю свою сталь в электропечах с использованием железа прямого восстановления в рамках отказа от агломерата и кокса, что сократит выбросы парниковых газов на 90% по сравнению с существующим уровнем, сообщил в интервью S&P Global Platts генеральный директор Метинвест Юрий Рыженков.

Метинвест, на долю которого приходилось 45% (9,5 миллиона тонн) производства стали в Украине в 2021 году, дорабатывает свою дорожную карту декарбонизации, чтобы обнародовать ее этой весной. К концу 2022 года компания также завершит разработку своей технологической стратегии.

В общих чертах Метинвест намерен заменить большинство своих доменных печей и кислородно-конвертерных печей на электродуговые печи к 2040 году, сказал Рыженков в интервью Platts.

При этом активы компании в коксующемся угле останутся частью ее плана по декарбонизации, поскольку Метинвест будет по-прежнему нуждаться в угле для своих агломерационных операций на время до вывода доменных печей из эксплуатации.

Все операции по агломерации и доменному производству стали будут прекращены к 2050 году, а производство будет полностью переведено на электросталеплавильные печи, работающие на железе прямого восстановления. К 2030 году будут запущены первые электродуговые печи и как минимум один модуль прямого восстановления железа (DRI).

«Поскольку мы не уверены, что водород будет экономически доступен в это время, новый комплекс изначально будет работать на природном газе, но выбросы CO2 все равно значительно сократятся», — сказал Рыженков, добавив, что компания все еще решает, где разместить первый объект - на Азовстали или на заводе им.Ильича, оба в Мариуполе.

Метинвест, который уже пригласил крупных производителей оборудования для подачи предложений, в течение января-июня проведет технико-экономическое обоснование и до конца года выберет площадку для первого комплекса.

В ближайшие несколько лет Метинвест создаст мощности по производству окатышей DR мощностью 5 миллионов тонн в год на Северном ГОКе, также в Днепропетровске. Мощностей двух ГОКов должно хватить для питания первого модуля DRI к моменту его запуска.

Для достижения вышеизложенного Метинвест ожидает ежегодных капиталовложений в размере 1,3–1,5 миллиарда долларов в течение следующих 3–4 лет, при этом дальнейшие инвестиции будут зависеть от его прогресса в направлении «зеленой» металлургии.

Общая стоимость перехода на технологию DRI-EAF, рассчитанная на 20 лет, оценивается в диапазоне от 20 до 30 миллиардов долларов.

Этот переход призван помочь Метинвесту достичь своей стратегической цели по сокращению выбросов парниковых газов более чем на 90% к 2050 году. На данном этапе компания не указывает базовый уровень для этого сокращения. Но если это будет 2020 год, уровень выбросов может упасть ниже 2,5 миллиона тонн в год, по оценкам Platts.

В 2020 году прямые выбросы парниковых газов компании составили 23,2 миллиона тонн СО2-эквивалента, а косвенные выбросы – 2,7 миллиона ​​тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс