Главная / Новости / Украина / Украина планирует построить 9 атомных энергоблоков по технологии американской Westinghouse

Украина планирует построить 9 атомных энергоблоков по технологии американской Westinghouse

Украина

Westinghouse и «Энергоатом» намерены создать инженерно-технический центр Westinghouse в Украине, который будет заниматься сопровождением строительства и эксплуатации энергоблоков АР1000 в Украине.

Украина планирует построить 9 атомных энергоблоков по технологии американской Westinghouse

Государственное предприятие НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse в четверг, 2 июня, подписали три соглашения об усилении сотрудничества между компаниями, по которым увеличено количество энергоблоков АЭС, которые будут строиться по технологии АР1000 в Украине, с 5 до 9. Об этом 3 июня сообщают в Министерстве энергетики Украины.

«Количество атомных энергоблоков, которые построят в Украине по технологиям Westinghouse, увеличилось до 9. 2 июня, в присутствии министра энергетики Украины Германа Галущенко и Чрезвычайного и полномочного посла Швеции в Украине Тобиаса Тиберга президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и президент исполнительный директор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман подписали три соглашения об усилении сотрудничества между компаниями», - сообщают в Министерстве.

Также была достигнута договоренность об увеличении объемов поставок американского ядерного топлива для нужд всех украинских АЭС. Топливо будет поставляться с производственной площадки Westinghouse в Швеции. При этом производство компонентов тепловыделяющих сборок будет проходить в Украине на базе одного из обособленных подразделений НАЭК «Энергоатом».

Westinghouse и «Энергоатом» намерены создать инженерно-технический центр Westinghouse в Украине, который будет заниматься сопровождением строительства и эксплуатации энергоблоков АР1000 в Украине и будущей программой вывода из эксплуатации энергоблоков украинских АЭС.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, в перспективе Украина может стать ключевым экспортером электроэнергии в Европу.

Напомним, что сейчас в энергосистеме Украины работает 15 действующих атомных энергоблоков на 4 АЭС. После начала специальной военной операции РФ в феврале 2022 года Украина полностью отказалась от российского ядерного топлива.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс