Главная / Новости / Украина / Запорожсталь продолжает работать на 50% своей мощности

Запорожсталь продолжает работать на 50% своей мощности

Украина

Из-за значительных проблем с логистикой и затоваренностью железнодорожных переходов запорожские металлургические предприятия вынуждены рассматривать варианты сокращения производства.

Запорожсталь продолжает работать на 50% своей мощности

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» группы Метинвест после частичного возобновления производства продолжает работать на 50% своей мощности, сообщил генеральный директор предприятия Александр Мироненко.

По его словам, в настоящее время есть проблемы с логистикой – снабжением сырьем и отгрузкой готовой продукции.

При этом отмечается, что из-за значительных проблем с логистикой и затоваренностью железнодорожных переходов запорожские металлургические предприятия вынуждены рассматривать варианты сокращения производства.

«Проблемы с логистикой не решены. У нас есть существенные проблемы с отгрузкой нашей продукции на клиентов в ЕС. Все наши маршруты до войны проходили через порты, но пока они недоступны. Сейчас у нас существенные затоваривания на пограничных переходах на западной Украине. Это все заставляет нас рассматривать вариант с сокращением производства, потому что нашу продукцию просто нельзя переправить через границу», – пояснил Мироненко.

Он отметил, что руководители предприятия делают все возможное, чтобы сохранить объемы экспорта и притока валюты в страну, в частности, предоставляют дополнительно свою технику для перегрузки продукции на границе с Евросоюзом. Кроме того, вместе с Кабинетом министров ищут пути решения проблем с логистикой.

Ранее о проблемах с логистикой заявляли другие предприятия страны.

Как сообщалось, металлургический комбинат «Запорожсталь» за пять месяцев 2022 года снизила выпуск проката на 46,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 753,8 тыс. тонн, стали на 48,6% - до 852,7 тыс. тонн, чугуна - на 46,4%, до 987,6 тыс. тонн.

«Запорожсталь» – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс