Главная / Новости / Украина / Бывшего президента «Мотор Сич» обвинили в пособничестве террористам

Бывшего президента «Мотор Сич» обвинили в пособничестве террористам

Украина

Прокуроры Офиса Генерального прокурора Украины сообщили о подозрении бывшему президенту ПАО «Мотор Сич» в содействии террористической организации «ДНР».

Бывшего президента «Мотор Сич» обвинили в пособничестве террористам

В сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины говорится, что 83-летний Вячеслав Богуслаев, будучи президентом ПАО «Мотор Сич», организовал хозяйственную деятельность Снежнянского машиностроительного завода на временно оккупированной территории Украины в Снежном Донецкой области.

«Установлено, что подозреваемый, будучи президентом ПАО «Мотор Сич», организовал хозяйственную деятельность машиностроительного завода в Снежном и обеспечивал уплату в пользу террористической организации «ДНР» так называемые «обязательные платежи». В преступных сделках в обход установленных законодательных ограничений на хозяйственные взаимоотношения с предприятием, расположенным на временно оккупированной территории, использовались подконтрольные иностранные коммерческие структуры», - говорится в пресс-релизе.

В 2017 году «Мотор Сич» объявил о потере контроля над управлением активами обособленного подразделения Снежнянского машиностроительного завода, специализирующегося на изготовлении лопаток и дисков газотурбинных двигателей. По мнению следствия, ПАО «Мотор Сич» опосредованно через зарубежные компании поставляло сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало изготовленные запчасти для авиационных двигателей.

СБУ в октябре 2022 года задержала Богуслаева вместе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия. Им было объявлено подозрение в коллаборации и пособничестве государству агрессору. Акции компании тоже были арестованы и переданы АРМА.

Теперь к обвинениям в коллаборационизме добавились подозрения в организации по предварительному сговору группой лиц предоставления организационного и иного содействия деятельности террористической организации по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора Украины.

«Мотор Сич» – один из крупнейших в Европе производителей комплектования для самолетов и вертолетов, расположенный в Запорожье. Компании принадлежит один моторостроительный и три машиностроительных завода. Также она владеет авиакомпанией «Мотор Сич».

До недавнего времени главным владельцем «Мотор Сичи» был бывший народный депутат Вячеслав Богуслаев, продавший в 2016 году 56% акций компании китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс