Главная / Новости / Украина / У Вадима Новинского заявили о коррупционных схемах в стратегических энергокомпаниях

У Вадима Новинского заявили о коррупционных схемах в стратегических энергокомпаниях

Украина

Акционер АО «Харьковоблэнерго» и ЧАО «Харьковэнергосбыт» Smart Holding заявляет о срыве подготовки к приватизации энергокомпаний и коррупционных схемах.

У Вадима Новинского заявили о коррупционных схемах в стратегических энергокомпаниях

28 апреля в дистанционном режиме состоялись общие собрания акционеров в двух крупных энергокомпаниях, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины – акционерном обществе «Харьковоблэнерго» и частном акционерном обществе «Харьковэнергосбыт».

Голосование акционеров, среди которых государство Украина в лице Фонда государственного имущества (ФГИ) с 65% пакетом акций и компания Smart Holding Вадима Новинского с 29,79% акций, обеспечивал Национальный депозитарий Украины.

По итогам рассмотрения повестки дня общего собрания акционеров представитель Smart Holding проголосовал, в частности, против утверждения годовых отчетов обществ за 2019-2020 года, а также отдал свои голоса за признание работы исполнительных органов обоих обществ за тот же период неудовлетворительной.

По словам пресс-службы Smart Holding, главным негативом ежегодного собрания акционеров стало то, что не были сформированы Наблюдательные Советы ни в одном из обществ.

«Произошло это в результате осмысленных и целенаправленных действий Фонда госимущества, который, как субъект управления объектами государственной собственности, игнорируя требования действующего законодательства, просто не подал кандидатуры для избрания в члены Наблюдательных советов указанных акционерных обществ, имеющих особо важное значение для экономики Украины», - говорится в сообщении Smart Holding.

В компании Вадима Новинского считают, что данная ситуация стала результатом тесного взаимодействия чиновников ФГИ с существующим менеджментом энергокомпаний, представители которого фигурируют в целом ряде уголовных производств по фактам присвоения, растраты имущества или завладения ним путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц.

«Названия компаний в последнее время фигурируют в ряде уголовных производств, связанных с коррупцией и крупными хищениями. Мы ожидали, что на собрании акционеров будет сформирован Наблюдательный совет, в который войдут независимые члены - отобранные с помощью международных партнеров специалисты, имеющие нужные компетенции. И это, безусловно, дало бы возможность принять правильные решения, которые прекратили бы практику массовых хищений, разрушили бы существующие коррупционные схемы, ведущие к фактическому разграблению и банкротству важных для экономики нашего государства предприятий», - заявил Директор по рискам и безопасности Smart Holding Иван Герасимович, кандидат в члены Наблюдательного совета АО «Харьковоблэнерго» и ЧАО «Харьковэнергосбыт».

Он отметил, что по мнению финансовых аналитиков присвоение активов, мошеннические действия существующего менеджмента и их операционная неэффективность приводят к занижению показателей операционной прибыли (EBITDA) этих компаний с государственной долей собственности минимум в 3 раза по сравнению с действующими на рынке компаниями частного сектора.

По словам пресс-службы Smart Holding, речь может идти о потерях на сумму свыше 30 миллионов долларов США в год, которые в последствии материализуются в дорогие автомобили и элитную недвижимость отдельных чиновников и деятелей от государства.

Справка: 

Smart Holding – одна из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины. Интересы Группы сосредоточены в отраслях, которые являются ключевыми для экономики страны. Предприятия Группы инвестируют в активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковского сектора, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Smart Holding (Cyprus) ltd. – топ холдинговая компания Группы, которая создана и действует по законодательству Республики Кипр. Ее бенефициаром является Вадим Новинский.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс