Главная / Новости / Украина / Тризуб для «Родины-Мать» в Киеве изготовят в Запорожье по советским технологиям

Тризуб для «Родины-Мать» в Киеве изготовят в Запорожье по советским технологиям

Украина

Для создания тризуба Метинвест привлек специалистов из нескольких украинских предприятий компании. Прокат для обновленного символа выполнили работники совместного предприятия Метинвеста — комбината «Запорожсталь», восстановившего марку стали, из которой был изготовлен монумент.

Тризуб для «Родины-Мать» в Киеве изготовят в Запорожье по советским технологиям

Группа Метинвест Рината Ахметова бесплатно изготовит сталь для украинского тризуба, который заменит советский герб на киевском монументе «Родина-Мать», и станет финансовым партнером проекта по реконструкции памятника.

Специально для этого проекта на заводе Метинвеста в Запорожье восстановили производство марки стали, из которой в 1981 году был создан весь монумент.

Обшивка статуи «Родина-мать» была создана на «Запорожстали», а в единое целое листы нержавеющей стали были сварены специалистами института имени Патона в Киеве.

Сейчас в композиции использован герб СССР, его демонтаж и монтаж на его место знака княжеского государства Владимира Великого начнется в июле и продлится до 24 августа этого года.

Проект реконструкции монумента реализует Министерство культуры и информационной политики Украины, которое продолжает процесс декоммунизации и дерусификации в стране.

Украинский тризуб на щите представляет собой идентичную старому советскому гербу объемную конструкцию. Тризуб изготовят из двух типов металла: нержавеющей стали Метинвеста толщиной 1,7 мм и стали зарубежного производства толщиной 1,5 мм.

Партнерами и финансовыми донорами проекта, кроме Метинвеста, выступают Монобанк, КАН Девелопмент, Новая Почта, ПриватБанк, АТБ, Ощадбанк.

Средства для реконструкции аккумулирует Агентство устойчивости культуры (ACURE), которое сотрудничает со Штабом спасения наследия для оказания помощи учреждениям культуры во время военной агрессии РФ в Украине.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс