Главная / Новости / Украина / Выход РФ из «зерновой сделки» должен привести к разблокировке украинского экспорта стали морем - Метинвест

Выход РФ из «зерновой сделки» должен привести к разблокировке украинского экспорта стали морем - Метинвест

Украина

Метинвест оценивает выручку Украины в случае полной разблокировки портов в 20 миллиардов долларов в год.

Выход РФ из «зерновой сделки» должен привести к разблокировке украинского экспорта стали морем - Метинвест

Нидерландская горно-металлургическая группа Metinvest B.V. (Метинвест) оценивает валютную выручку Украины при полной разблокировке портов страны в 20 миллиардов долларов в год. При этом в Метинвесте полагают, что выход РФ из «зерновой сделки» позволит Украине полностью разблокировать морские порты.

Как заявил руководитель проектного офиса генерального директора ООО «Метинвест Холдинг» Александр Водовиз, альтернативы полной разблокировке портов Украины для всех грузов нет, отправка автомобильным и железнодорожным транспортом через западные переходы сильно ограничена их пропускной способностью и не проходит по себестоимости.

В период турбулентной ситуации на международных рынках выход России из зерновых соглашений стал большой новостью для украинской экономики. Хотя это соглашение де-факто не работало в течение последних трех месяцев, но его влияние на региональную торговлю и логистику в дальнейшем является важным фактором.

Водовиз отметил, что российская сторона приняла решение о выходе по инициативе давно, после чего начала тормозить работу зернового коридора, а сейчас это решение было просто формализовано. В то же время он считает, что зерновое соглашение стало своеобразной «легитимизацией пиратства» в Черном море.

Он подчеркнул, что необходимо возвращаться к полноценному функционированию украинских морских портов, как это было до полномасштабного вторжения РФ.

Водовиз отметил, что зерно – это лишь 40% того, что поставляла Украина на экспорт морским путем. Еще 40% – это металл, и 20% – все остальное. Он предположил, что переговоры в свое время были сосредоточены именно на зерне из-за участия в них ООН.

Без открытия портов у Украины есть только два варианта – железная дорога и автотранспорт. Но тогда возникают вопросы себестоимости и пропускной способности.

В то же время, Водовиз констатировал, что даже после всех санкций российский металл в Европе прекрасно продается. Он резюмировал, что решение о разблокировании украинских портов должно быть системным и нуждается в совместной работе нескольких министерств.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс