Главная / Новости / Украина / Модернизация домны №3 на МК "Азовсталь" вышла на финишную линию

Модернизация домны №3 на МК "Азовсталь" вышла на финишную линию

Украина / Черная металлургия

В Метинвесте подчеркнули, что согласно публичным обязательствам, предприятие выполняет модернизацию по графику.

Модернизация домны №3 на МК "Азовсталь" вышла на финишную линию
Фото: Доменная печь №3 Азовсталь / пресс-служба Метинвест

На Мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» группы Метинвест проводятся пусконаладочные работы на новой насосной станции оборотного цикла для охлаждения модернизированной доменной печи №3. Об этом сообщили на официальной странице группы Метинвест в Фейсбук.

Как рассказали на предприятии, в составе станции – 22 современных насосных агрегата, которые смогут обеспечить оборотный цикл без дополнительного забора воды и сброса загрязнений в море.

Строительство оборотного цикла водоснабжения началось в ноябре прошлого года. На сегодняшний день все строительные и монтажные работы завершены. Выполняется отработка режимов работы оборудования.

«Модернизация охлаждения доменной печи с внедрением современных технических решений – важная часть масштабной реконструкции, которая позволит сделать промышленный процесс более экологичным», - отметили в Метинвест.

Инвестиции компании в модернизацию доменной печи №3 металлургического комбината «Азовсталь» составили более 145 миллионов долларов США.

Ремонт позволит повысить мощность доменной печи в два раза – до 1,3-1,6 миллиона тонн в год и снизить себестоимость производства, сократив расход кокса. Строительство установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) даст возможность снизить потребление природного газа. После реконструкции системы аспирации и перехода на замкнутый контур охлаждения печи выбросы пыли сократятся на 64%.

Ранее на «Азовстали» завершили установку современной системы аспирации дробилки ферросплавов, а также новых систем аспирации установок печь-ковш конвертерного цеха.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс