Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог остановит крупнейшую доменную печь Европы

АрселорМиттал Кривой Рог остановит крупнейшую доменную печь Европы

Украина / Черная металлургия
28 008
0

Крупнейшая в Европе доменная печь доменная печь № 9, которая высотою с 35-этажный дом и производит 9 200 тонн чугуна в сутки, готовится к остановке.

АрселорМиттал Кривой Рог остановит крупнейшую доменную печь Европы

«АрселорМиттал Кривой Рог» начинает комплексную реконструкцию доменной печи № 9, стоимость которой оценивается примерно в 270 миллионов долларов. После обновления общий объем выбросов пыли на «девятке» существенно снизится благодаря новой системе аспирации и современной газоочистке.

Сейчас доменная печь № 9, которая высотою с 35-этажный дом, производит 9 200 тонн чугуна в сутки. После перестройки сырьем для печи будет не только агломерат, но и окатыши - продукт новой фабрики окомкования. При этом объем производства чугуна увеличится до 12 500 тонн в день. Оба проекта - реконструкция ДП-9 и строительство фабрики окомкования - являются ключевыми в инвестпрограмме предприятия по обновлению производства и экомодернизации.

Предыстория:

Еще в 2019 году «АрселорМиттал Кривой Рог» подписал договор о реконструкции доменной печи № 9 с международной компанией CISDI UK, которая является одним из мировых лидеров в реализации масштабных инженерных проектов для металлургической промышленности. Контракт включает разработку инжиниринга и поставки основного оборудования.

Мауро Лонгобардо, Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог»:

- Наша ДП-9 входит в десятку самых известных доменных печей в мире. Она является старейшиной в своей возрастной категории, ведь в других странах домны на 30-40 лет моложе. Мы хотим продлить активную жизнь нашей печи. Она очень важна для предприятия и производит более половины всего чугуна на комбинате. В мире продолжают строить доменные печи, - эта технология остается актуальной для нашей отрасли. Мы выполним капитальный ремонт нашей «девятки» — это самая масштабная реконструкция по объему работ и инвестиционной стоимости. При проектировании мы учитывали передовой опыт доменных технологий, которые соответствуют европейским нормам и стандартам. Бизнес переходит на амбициозные масштабы и темпы модернизации, это наш вклад в движение Украины к евроинтеграции.

Детали:

Комплексная модернизация ДП-9 позволит ей эффективно отработать следующие 20 лет. Вместо дорогостоящего природного газа будет использоваться пылеугольное топливо. Суммарный расход топлива - газа, угля и кокса - снизится, и, соответственно, себестоимость чугуна будет меньше.

Сейчас для охлаждения домны используется большой объем воды, но после ремонта агрегат будет работать с новым типом водного охлаждения. Для этого кожух печи усилят и установят чугунные и медные холодильные плиты с карбидокремниевыми огнеупорами. Сейчас доменный шлак охлаждается мощным потоком воды, но по новой технологии шлак будет попадать в гранулятор со встроенной башней-конденсатором, что снизит расход воды.

Новая газоочистка позволит увеличить эффективность очистки доменного газа до 5 мг/Нм3. Этот газ будет использоваться в качестве топлива на предприятии.

Новый литейный двор будет горизонтальный, закрытого типа. На нем установят две аспирационные системы с технологией рукавных фильтров для отвода пыли и других компонентов, которые могут загрязнять атмосферу.

В настоящее время уже выполнено базовое проектирование реконструкции, заключены контракты и начат детальный инжиниринг. Территория доменной печи № 9 уже готовится к строительству. Сейчас идет организация площадок под монтаж оборудования и складские помещения. «АрселорМиттал Кривой Рог» завершит реконструкцию доменной печи № 9 до конца 2023 года.

Справка:

Всего в «АрселорМиттал Кривой Рог» работают четыре доменные печи. Печь № 9 - самая крупная из них, построена в 1974 году. Ее полезный объем сейчас превышает 5 000 кубометров. В 2019 году доменная печь № 9 стала участницей столичной интерактивной выставки Ukraine WOW - самого масштабного выставочного проекта страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс