Главная / Новости / Украина / В Мариуполе прошел фестиваль кузнечного искусства

В Мариуполе прошел фестиваль кузнечного искусства

Украина

 В рамках мероприятия состоялась выставка работ из металла, проводились различные мастер-классы.

В Мариуполе прошел фестиваль кузнечного искусства

В Мариуполе прошел фестиваль кузнечного искусства «Сталеве Джерело». На базе Музея народного быта развернулся настоящий «стальной» городок. Кузнецы из Бердянска, Сум, Мариуполя и других городов демонстрировали свои кованые произведения искусства.

Среди самых ярких работ – гитара в стиле steampunk и метровые металлические розы. На фестивале кузнецы продолжали создавать свои шедевры - ковали цветы и сердца. Гости могли не только приобщиться к процессу, но и узнать профессиональные тонкости. Также мариупольцы принимали участие в мастер-классах и конкурсах. Каждый желающий мог выковать на память сувенир.

Для маленьких посетителей была организована развлекательная программа. На базе Краеведческого музея прошел квест «Между Молотом и Наковальней».

Идея фестиваля родилась благодаря сотрудничеству Ассоциации кузнецов и Краеведческого музея. В прошлом году проект был реализован при поддержке городской программы «Бюджет участия». В этом году праздник решили продолжить. Благодаря конкурсу «Город - нашими руками» от Группы Метинвест, авторы проектов выиграли грант на сумму 100 тыс. гривен. На эти средства организаторы мероприятия закупили кузнечное оборудование: трубы, наковальни, тиски, бревна и многое другое.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс