Главная / Новости / Украина / В Париже обсудили детали реализации проекта водоснабжения Мариуполя

В Париже обсудили детали реализации проекта водоснабжения Мариуполя

Украина

В Мариуполе уже были проведены тесты импортного оборудования с использованием американских наработок по очистке воды. Но США не предложили финансирование проекта водоснабжения, а с Францией удалось достичь масштабного соглашения на финансирование и строительство водоочистной системы.

В Париже обсудили детали реализации проекта водоснабжения Мариуполя

В рамках рабочего визита в Париж мариупольский городской голова Вадим Бойченко встретился с представителями Министерства иностранных дел и Министерства финансов Франции, компаний «Beten», EGIS и мэрии города Ла-Рошель. Стороны обсудили проекты сотрудничества. Среди них – реализация масштабного проекта по обеспечению питьевой водой жителей полумиллионного Мариуполя.

«Первый проект, который мы реализовываем в рамках децентрализованного сотрудничества совместно с французскими партнерами, призван сделать доступным качественную питьевую воду для каждого жителя Мариуполя. Это гарантия будущего и основа жизнедеятельности города. Таким образом, мы поднимаем базовые потребности наших жителей до европейского уровня. Это пилотный проект для Украины и в будущем мы сможем тиражировать положительный опыт на другие города страны», - отметил Вадим Бойченко.

Вместе с Президентом французской компании «Beten» Жаном Рошем мэр обсудил детали реализации проекта и его этапы. Также встретился с представителями компании EGIS, которая обеспечивает помощь в управлении водным проектом. Этой теме была посвящена и встреча в Министерстве финансов Франции.

С представителем по вопросам децентрализованного сотрудничества со странами Восточной Европы в Министерстве иностранных дел Франции Вадим Бойченко обсудил проекты дальнейшего сотрудничества. В частности, мэр изучил условия предоставления заявки на участие в конкурсной программе проектов и порядка их финансирования.  Среди перспективных проектов децентрализованного сотрудничества – развитие IT-направления, создание научного технологического парка и благоустройство набережных.

«Мариуполь сегодня – пример положительных изменений Украины.  Город идет по пути стратегического развития. Все наши проекты направлены на улучшение уровня и качества жизни людей. На раскрытие потенциала города и создание новых возможностей для его жителей», - подчеркнул городской голова.   

Напомним, что в начале 2019 года было заключено Рамочное соглашение между Правительством Французской Республики и Правительством Украины об официальной поддержке проекта по питьевому водоснабжению Мариуполя.

Договор также предусматривает разработку генерального плана по усовершенствованию системы водоснабжения и водоотвода Мариуполя до 2040 года.

В пояснительной записке к законопроекту о ратификации сказано, что проект будет включать строительство и запуск в Мариуполе современных фильтровальных станций, а также модернизацию существующей системы централизованного водоснабжения и водоотвода для сокращения расхода питьевой воды и сброса канализационных вод в окружающую среду.

Дополнительно в ходе проведения первого Международного инвестиционном форума RE: think. Invest in Ukraine была подписана Декларация о намерениях между Правительством Франции, Европейским инвестиционным банком и горсоветом по развитию инфраструктуры подачи и очистки воды в Мариуполе. Совокупные инвестиции в проект - более 90 миллионов евро.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс