Главная / Новости / Украина / Генконсул ФРГ заявил об избирательности подхода к решению экологических проблем в Украине

Генконсул ФРГ заявил об избирательности подхода к решению экологических проблем в Украине

Украина

Штефан Кайль напомнил, что компания АрселорМиттал является не только весомым иностранным инвестором в Украине, но и представляет крупнейшие немецкие инвестиции в стране – через «АрселорМиттал Дуйсбург», зарегистрированную в Германии.

Генконсул ФРГ заявил об избирательности подхода к решению экологических проблем в Украине

Отношение к иностранным и отечественным инвесторам должно быть в равной степени объективным и непредвзятым, сказал на встрече с топ-менеджментом «АрселорМиттал Кривой Рог» Штефан Кайль, Генеральный консул Федеративной республики Германия в Донецке с временным размещением в Днепре.

«Я уже два раза был в Мариуполе, где расположены два крупных металлургических предприятия, доминирующих в региональной экономике. Поэтому и ситуация там несколько сложнее, чем в Кривом Роге. Но мне кажется, что и отношение к мариупольским предприятиям отличается от отношения к «АрселорМиттал Кривой Рог». На недавнем инвестиционном форуме в Мариуполе президент Зеленский в своей приветственной речи акцентировал внимание на том, что должен соблюдаться одинаковый подход к иностранным и внутренним инвесторам. Наверное, он неслучайно об этом сказал в начале своей речи. Но мы видим, что пока, вероятно, это еще не совсем так», - сказал Генконсул ФРГ на встрече в понедельник.

На встрече г-н Штефан Кайль напомнил, что компания АрселорМиттал является не только весомым иностранным инвестором в Украине, но и представляет крупнейшие немецкие инвестиции в стране – через «АрселорМиттал Дуйсбург», зарегистрированную в Германии. Именно поэтому власти ФРГ будут внимательно следить за развитием ситуации вокруг «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, что против «АрселорМиттал Кривой Рог» было возбуждено первое в Украине уголовное дело по статье «Экоцид» в рамках которого Служба безопасности проводит проверки потенциально опасных с экологической точки зрения объектов предприятия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс