Главная / Новости / Украина / Премьер-министр Италии заявил, что не позволит ArcelorMittal сбежать из страны

Премьер-министр Италии заявил, что не позволит ArcelorMittal сбежать из страны

Украина / Европа

ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали, заявил в понедельник, что отказывается от сделки по покупке крупнейшего европейского меткомбината Ilva в южном городе Таранто.

Премьер-министр Италии заявил, что не позволит ArcelorMittal сбежать из страны

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил во вторник, что он не уступит ArcelorMittal в борьбе за будущее проблемного сталелитейного завода Ilva, поскольку угроза массовых увольнений усилила давление на правящую коалицию.

Крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal заявила в понедельник, что отказывается от сделки по покупке завода на юге Италии после того, как Рим отказался предоставить иммунитет от уголовного преследования менеджмента предприятия за ущерб окружающей среде города Таранто.

Правительство Конте настаивает на том, что сталелитейная группа, зарегистрированная в Амстердаме, не имеет оснований отказываться от контракта, заключенного в прошлом году, и обвинило компанию в использовании вопроса об иммунитете в качестве предлога для выхода из сталелитейного бизнеса в Италии.

«Контракт был согласован, и мы не будем в этом разбираться. Мы ожидаем, что обязательства будут соблюдаться», - заявил Конте журналистам в Милане во вторник. «Вы приезжаете в Италию, выигрываете тендер, и должны соблюдать условия контракта, включенные и изложенные в тендере», - сказал он.

С учетом того, что последние данные статистического управления ISTAT во вторник не показали никаких признаков улучшения в застойной экономике Италии, проблемы с Ilva усилили опасения по поводу размывания промышленного потенциала страны.

Оппозиционные партии обвинили правительство в преследовании иностранных инвесторов и подрыве экономики региона с одним из самых высоких уровней безработицы в стране.

Во вторник глава левоцентристской Демократической партии Никола Зингаретти заявил, что его партия предложит меры для обеспечения того, чтобы ни один покупатель не нес ответственность за ущерб окружающей среде, нанесенный предыдущим руководством.

«Любой, кто загрязняет, должен платить, но группа, реализующая экологический план, не должна нести уголовную ответственность за предыдущие действия, за которые она не несет ответственности. Мы предложим парламентские меры в этом смысле», - сказал он в заявлении.

Обещанный правительством правовой щит защитил бы ArcelorMittal от возможного дорогостоящего судебного преследования, связанного с продолжением работ на доменных печах завода.

Тем не менее, 5-звездное движение выступило против продления защиты для ArcelorMittal, заявив, что это несправедливо по отношению к местным жителям Таранто, чье здоровье могло пострадать из-за сталелитейного завода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс