Главная / Новости / Украина / Группа Метинвест потребовала учитывать мнение крупного бизнеса при разработке законопроектов

Группа Метинвест потребовала учитывать мнение крупного бизнеса при разработке законопроектов

Украина / Бизнес и финансы

Компания Рината Ахметова и Вадима Новинского, который остается действующим народным депутатом Украины, считает недопустимым облагать предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) дополнительными налогами в период глубокого кризиса в отрасли.

Группа Метинвест потребовала учитывать мнение крупного бизнеса при разработке законопроектов

Группа Метинвест выступила категорически против отдельных пунктов законопроекта по противодействию уклонению от уплаты налогов Base Erosion and Profit Shifting (BEPS), существенно расширяющих полномочия Государственной налоговой службы и ужесточающих требования к налогоплательщикам. Об этом говорится в заявлении компании на официальной странице в Фейсбук.

«Мы считаем недопустимым облагать предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) дополнительными налогами в период глубокого кризиса в отрасли. Напротив, мы рассчитываем на поддержку государства, которая должна помочь отрасли преодолеть кризис без увольнений людей и остановок предприятий», - говорится в заявлении.

В Метинвесте предупредили, что принятый в первом чтении законопроект ставит под вопрос не только работу горнодобывающих предприятий Кривого Рога, но и будущее украинского ГМК в целом.

«Практика взимания ресурсных платежей с продукции более высокого передела вместо добытого из недр сырья не применяется ни в одной стране мира, и Группа считает ее абсурдной. Мы уверены, что налогообложение должно стимулировать повышение объемов выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, а не наоборот», - заявили в Метинвесте.

Группа Метинвест потребовала учитывать мнение крупного бизнеса, который осуществляет многомиллиардные инвестиции в Украину и наполняет государственный и местные бюджеты и подчеркнула, что внезапные и существенные изменения в Налоговый кодекс никогда не будут способствовать привлечению новых инвестиций, а, напротив, вызовут отток уже имеющихся.

Справка

Так называемый «Проект BEPS» разрабатывался в рамках ОЭСР при активной поддержке стран G20. Суть проекта сводится к международному сотрудничеству в борьбе с вышеупомянутыми схемами трансграничного налогового планирования и к разработке комплекса рекомендаций для национальных властей и последующей их имплементации в законодательство стран. Таким образом, идея здесь состоит не в наказании налогоплательщиков, а в кардинальном изменении «правил игры».

Основы «Проекта BEPS» были заложены в 2012 году. А уже в 2013 году ОЭСР представила свой первый отчет по данной проблематике и предложила так называемый «План действий в отношении размывания налоговой базы и вывода доходов из-под налогообложения» (англ. Action Plan on Base Erosion and Profit Shifting).

План BEPS состоит из 15-ти пунктов. Каждый пункт представляет собой описание отдельной налоговой проблемы и предлагаемые пути ее решения, которые должны имплементироваться во внутреннее законодательство стран и международные договоры между ними. В октябре 2015 года ОЭСР завершила финальную разработку всех пунктов Плана и предоставила итоговый отчет, который был одобрен в ноябре 2015 года на саммите G20 в Турции.

Здесь следует отметить, что по инициативе ОЭСР к плану BEPS могут присоединяться любые страны (а не только члены ОЭСР и G20). Таким странам было предложено вступить в так называемую «Инклюзивную группу по имплементации Плана BEPS».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс