Главная / Новости / Украина / ArcelorMittal отказалась от покупки завода ILVA в Италии

ArcelorMittal отказалась от покупки завода ILVA в Италии

Украина / Европа

Снятие юридического иммунитета с руководителей меткомбината и возможное привлечение их к уголовной ответственности за загрязнение воздуха в Таранто послужило причиной для отказа ArcelorMittal выкупить проблемное предприятие у правительства. 

ArcelorMittal  отказалась от покупки завода ILVA в Италии

ArcelorMittal заявила в понедельник, что отказывается от сделки по покупке итальянской сталелитейной компании Ilva после того, как правительство сняло ранее согласованные гарантии юридического иммунитета в отношении ее операций.

«Соглашение предусматривает, что в случае, если новый закон затрагивает план по охране окружающей среды для завода в Таранто с целью существенного нарушения возможности его эксплуатации или реализации его промышленного плана, компания имеет договорное право отказаться от сделки. Начиная с 3 ноября 2019 года, итальянский парламент отменил правовую защиту, необходимую для осуществления компанией своего экологического плана без риска привлечения к уголовной ответственности, что оправдывает уведомление об отзыве», - говорится в сообщении ArcelorMittal.

Это решение станет сильным ударом по правящей коалиции в Италии, которая надеялась отговорить сталелитейного гиганта от расторжения контракта и поставит дополнительные вопросы о надежности Италии как надежного партнера в защите иностранных инвестиций.

В прошлом году ArcelorMittal заключила соглашение о покупке меткомбината в Таранто, обеспечивающего более 8000 рабочих мест в регионе с одним из самых высоких уровней безработицы в Италии.

Обещанная правовая защита оградила бы менеджеров ArcelorMittal от судебного преследования, связанного с загрязнением окружающей среды.

Тем не менее, правящее движение «5 звезд» выступило против продления юридических исключений, заявив, что это несправедливо по отношению к местным жителям, которые могли пострадать от загрязнения воздуха.

Теперь жители Таранто могут пострадать от тотальной безработицы и роста преступности.

Компания заявила, что ее уведомление об отзыве вступит в силу в течение 30 дней.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс