Главная / Новости / Украина / НБУ получит 170 миллионов гривен от продажи Херсонского нефтеперевалочного комплекса

НБУ получит 170 миллионов гривен от продажи Херсонского нефтеперевалочного комплекса

Украина / Бизнес и финансы

Национальный банк Украины получит 170 миллионов гривен от продажи переданного в ипотеку Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

НБУ получит 170 миллионов гривен от продажи Херсонского нефтеперевалочного комплекса

18 ноября 2019 на электронной площадке OpenMarket Государственной исполнительной службой Министерства юстиции был продан Херсонский нефтеперевалочный комплекс за 200 миллионов гривен. Об этом сообщили в Национальном банке Украины во вторник, 19 ноября.

Имущество выставлялось на повторные торги в рамках исполнительного производства по обращению взыскания на него в счет погашения задолженности по предоставленным НБУ кредиту рефинансирования ПАО «Реал Банк». Начальная цена реализации на вторых торгах составила 161 200 000 грн (по сравнению с первыми торгами уценка составила 20%).

На аукционе зарегистрировались и оплатили гарантийный взнос (более 8 миллионов гривен) пять участников.  Наибольшее предложение, предложенная победителем аукциона, составило 200 миллионов гривен, что почти совпадает с начальной стоимостью имущества на первых торгах.

Начальная стоимость определялась по результатам оценки имущества предназначенным государственным исполнителем - субъектом оценочной деятельности.

«Таким образом указанное имущество продано фактически по его рыночной стоимости, определенной независимым субъектом оценочной деятельности. Средства, полученные от продажи нефтеперевалочного комплекса, будут направлены на погашение задолженности ПАО "Реал Банк" по предоставленному кредиту рефинансирования. В общем ждем поступления 170 миллионов гривен от продажи актива, поскольку 10% от цены продажи составляет исполнительный сбор, а 5% - это вознаграждение организатора торгов», - отметил начальник отдела взыскания задолженности Управления по работе с проблемными активами Евгений Булавин.

Порядок реализации арестованного имущества не предусматривает раскрытие данных победителя и участников торгов. Окончательная информация о победителе аукциона появится после подписания им протокола и перечисления средств за приобретенное имущество.

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 года. В июле этого года суд передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА).

Херсонский нефтеперевалочный комплекс состоит из нефтегавани и нефтебазы. Резервуарный парк нефтегавани включает в себя 13 рабочих резервуаров емкостью 38,85 тыс. куб. м. Комплекс имеет выход к трем причалам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс