Главная / Новости / Украина / Национальный банк Украины подал в суд на народного депутата за клевету

Национальный банк Украины подал в суд на народного депутата за клевету

Украина

Национальный банк требует от Александра Дубинского распространить на подконтрольных ему веб-ресурсах опровержение «недостоверной информации, распространенной в аккаунте DubinskyPro».

Национальный банк Украины подал в суд на народного депутата за клевету

Соломенский районный суд Киева 12 ноября открыл производство по иску Национального банка Украины к депутату Верховной Рады Александра Дубинского о защите деловой репутации центрального банка.

Правление Национального банка Украины уверено , что через Александра Дубинского, которого, по словам НБУ, в медиа называют «рупором олигарха Игоря Коломойского», реализуется целенаправленная информационная атака на Национальный банк.

«За ней, очевидно, «стоит» собственно сам бывший собственник ПриватБанка, который пытается избежать возврата средств, выведенных из банка до вхождения государства в его капитал. Негатив и клевета, требования и ожидания «той» стороны систематически озвучиваются Дубинским или связанными с ним информационными ресурсами», - говорится в сообщении пресс-службы НБУ, опубликованном в четверг, 28 ноября.

Национальный банк требует от Александра Дубинского опровергнуть недостоверную информацию , распространенную им в сети Интернет в аккаунте DubinskyPro на веб-ресурса youtube.com и facebook.com и написал текст опровержения, который просит поддержать решением суда.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины заявил о давлении и спекуляциях в адрес регулятора со стороны бывшего владельца "Приватбанка" Игоря Коломойского и нардепа Александра Дубинского. Нацбанк обратился к правоохранителям с просьбой разобраться в ситуации.

Народный депутат Александр Дубинский (партия «Слуга народа») обвиняет Национальный банк Украины (НБУ) в излишнем укреплении курса гривни, поскольку, полагает он, для этого отсутствуют экономические основания.

«Я вижу уничтожение банковской системы, потерянные деньги, формирование финансовой пирамиды на рынке государственных ценных бумаг и манипуляции с курсом. Нет экономических оснований для укрепления курса. Сейчас мы получим то, что было в 2004-2005, 2008-2009 гг. За это все несет ответственность НБУ», – сказал Дубинский в комментарии после пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в среду.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс