Главная / Новости / Украина / Президент Турции заявил о запуске транзита газа по Турецкому потоку 8 января

Президент Турции заявил о запуске транзита газа по Турецкому потоку 8 января

Украина

Ранее сообщалось, что «Газпром» заполнил газом обе нитки морского участка газопровода «Турецкий поток» и завершает пусконаладочные работы.

Президент Турции заявил о запуске транзита газа по Турецкому потоку 8 января
Фото: Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью на церемонии открытия европейского соединения TANAP

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу, что ввод в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» намечен на 8 января. Об этом турецкий лидер сообщил в ходе церемонии запуска газопровода TANAP, по которому азербайджанский газ поступит в Турцию и Европу, в городе Эдирне на границе с Грецией. Трансляцию с мероприятия вел турецкий телеканал NTV.

«Конечно, у нас есть еще один очень важный шаг, который мы сделаем. 8 января в Стамбуле мы запустим газопровод под названием Турецкий поток», - сказал Эрдоган.

В церемонии запуска газопровода TANAP принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Сегодня исторический день ... Это международный проект сотрудничества, который сегодня южный коридор газа по сути 7 стран вместе взятый.

Эрдоган назвал проект строительства TANAP символом исторической дружбы между Анкарой и Баку.

«Проект TANAP - это в первую очередь символ исторической дружбы между Турцией и Азербайджаном. Это региональный проект, направленный на укрепление мира в регионе», - сказал он.

Первоначальная пропускная способность газопровода, который рассматривается в качестве возможного конкурента «Турецкого потока», составит 16 млрд куб. м газа в год. Из этих объемов 6 млрд куб. м будут оставаться в Турции, а 10 млрд куб. м - транспортироваться на юг Европы.

«Турецкий поток» — новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность первой и второй ниток «Турецкого потока» составит по 15,75 млрд куб. м каждая.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс