Главная / Новости / Украина / Минэкоэнерго Украины рассказало о ходе переговоров по газу с Россией

Минэкоэнерго Украины рассказало о ходе переговоров по газу с Россией

Украина

Как заявил Алексей Оржель, вскоре Украина и Россия перейдут от технических переговоров до согласования условий транспортировки газа.

Минэкоэнерго Украины рассказало о ходе переговоров по газу с Россией

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель на пресс-конференции 2 декабря проинформировал об итогах консультаций с РФ, проведенных в Вене.

«Двусторонние консультации является обычной и типичной процедурой. На них стороны готовят позиционные материалы, которые затем обсуждаются в трехстороннем формате», - отметил он. Решение о двусторонних консультациях были согласованы с европейскими партнерами и приветствуются ними.

«В вопросе объемов транзита мы максимально координируемся с европейской стороной», - заверил А. Оржель. «Наш приоритет - энергетическая безопасность и благосостояние граждан. Все наши переговоры и консультации соответствуют этим принципам. Мы не рассматриваем возможности установления политической цены на газ. Прямые поставки   возможны только при учете требований по арбитражах и с использованием европейского индикатора цены».

Министр также подчеркнул, что вопрос транспортировки газа - это вопрос безопасности поставок на европейские рынки: «Подписание долгосрочного договора на транспортировку газа - это стабильность на европейском рынке и возможность снижения цены на газ для конечных потребителей».

Как заявил А. Оржель, вскоре Украина и Россия перейдут от технических переговоров до согласования условий транспортировки газа. Сейчас переговоры о транспортировке находятся на стадии технических консультаций. Продолжается активная работа по согласованию двух договоров, чтобы принимать конкретные решения.

«В ходе последних консультаций можем констатировать определенный прогресс: началось обсуждение возможных вариантов компенсации арбитражных решений; начался технический диалог о подписании договоров присоединения (interconnection agreement) и транспортировки, которые являются ключевыми инструментами для предоставления возможности транзита газа», - сообщил министр.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс