Главная / Новости / Украина / После решения антимонопольного комитета в Украине начал дешеветь бензин

После решения антимонопольного комитета в Украине начал дешеветь бензин

Украина / Бизнес и финансы

На розничном рынке нефтепродуктов Украины сразу две крупные сети АЗС снизили цены на топливо.

После решения антимонопольного комитета в Украине начал дешеветь бензин

По состоянию на 5 декабря на розничном рынке нефтепродуктов Украины две крупные сети АЗС незначительно снизили цены на топливо, следует из данных мониторинга рынка государственным предприятием «Держзовнишинформ».

После вчерашнего решения антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по применению мер при установлении розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке, цены на АЗС «OKKO» и «WOG» снизились.

Так, уровень цен в сетях АЗС, о которых шла речь в решении АМКУ, по состоянию на 05.12.2019 относительно 04.12.2019 снизился на в среднем на ДТ на 0,07 грн/л (-0,24%), на бензин А-95 - на 0,06 грн/л (-0,2%).

Стоит отметить, что цены снизили только на АЗС «OKKO» и «WOG»:

нефтепродукт OKKO WOG
Бензин А-95  -0,1 грн/л (-0,32%)  -0,2 грн/л (-0,65%)
ДТ  -0,2 грн/л (-0,64%)  -0,1 грн/л (-0,34%)

Всего в Украине уровень цен на дизельное топливо на вышеуказанные даты снизился на 0,03 грн / л, или на 0,11%, а на бензин А-95 - на 0,01 грн/л, или на 0,03%.

Ранее сообщалось, что АМКУ предписал обязательные к исполнению рекомендации для 8 крупных сетей АЗС пересмотреть в течение 10 дней розничные цены дизельного топлива и бензинов.

«Учитывая значительное влияние рынков нефти и нефтепродуктов на все отрасли национальной экономики, энергетической безопасности государства и уровень жизни населения, АМКУ принял такие обязательные для рассмотрения рекомендации названным выше компаниям», — говорится в сообщении комитета.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс