Главная / Новости / Украина / На аукционе по поставкам дизтоплива Укрзалізнице зафиксирована аномально низкая цена

На аукционе по поставкам дизтоплива Укрзалізнице зафиксирована аномально низкая цена

Украина / Бизнес и финансы

С самого начала аукциона 9 октября предложения участников на условиях оплаты с отсрочкой 5 банковских дней были на 1 000-1 500 грн. ниже предложения на открытом рынке на условиях 100% предоплаты.

На аукционе по поставкам дизтоплива Укрзалізнице зафиксирована аномально низкая цена

Цены победителей по результатам аукционов были примерно на 2000 грн на тонне меньше, чем уровень предложений на условиях поставки FCA станция отправления в пределах Украины и 100% предоплаты.

17 октября 2019 за поставки в объеме 30 тыс. тонн дизельного топлива для украинской железной дороги соревновались пять украинских компаний: ПАО "Укртатнафта", ООО "Торум", ООО "Альянс Энерго Трейд", ООО "Анвитрейд" и ЧП "ОККО Контракт". Кроме того, еще одна компания, ООО ТД "СОКАР Украина", подала свои заявки на участие в двух аукционах в среднем на 20 тыс. тонн, и компания ООО "Газтрим" решила побороться лишь за один лот в размере 10 тыс. тонн.

В аукционе победили ПАО "Укртатнафта" с ценой 23 859 грн. / тонна с НДС, ООО "Торум" с ценой 23 742 грн. / тонна с НДС и ООО "Анвитрейд" - 23670 грн. / тонна с НДС. В управлении исследований нефтегазопродуктов ДП «Держзовнішінформ» отметили, что цены победителей по результатам аукционов были примерно на 1000 - 2000 грн. меньше, чем предлагалось на открытом рынке.

«17.10.2019 года в открытых источниках информации уровень цен по предложениям на поставку дизельного топлива железнодорожным транспортом на условиях поставки FCA станция отправления в пределах Украины и 100% предоплаты находился на уровне 24500 - 25500 грн. / тонна с НДС на дизтопливо летней спецификации, и на уровне 26100 грн. / тонна для переходного Е класса», - рассказал Олег Мельник, руководитель управления исследований нефтегазопродуктов ДП «Держзовнішінформ».

Он также напомнил, что если бы уже действовали нормы новой редакции закона о публичных закупках №1076, а именно норма об аномально низких ценах, - у заказчика, скорее всего, возникла бы необходимость в проверке уровня цен, сложившегося по результатам проведенного аукциона учитывая также то, что зимняя спецификация дизтоплива дороже летней при прочих равных условиях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс