Главная / Новости / Украина / Германия оштрафовала на сотни миллионов евро металлургические компании за картельный сговор

Германия оштрафовала на сотни миллионов евро металлургические компании за картельный сговор

Украина / Европа

С 2002 до середины 2016 года немецкие и австрийские компании рассчитывали приплаты к базовой цене на толстый лист в соответствии с единообразными моделями, согласованными или применявшими их по согласованию друг с другом.

Германия оштрафовала на сотни миллионов евро металлургические компании за картельный сговор

Немецкие металлургические компании Ilsenburger Grobblech и Thyssenkrupp Steel Europe, а также австрийскую Voestalpine Grobblech оштрафовали на 646 миллионов евро за картельный сговор при назначении цен в сегменте толстолистовой стали (Quarto). Открытое акционерное общество Dillinger Hüttenwerke, которое также участвовало в соглашении, активно сотрудничало с правоохранителями, и поэтому ей был предоставлен полный иммунитет от штрафов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

Плита Quarto представляет собой горячекатаный стальной лист, который изготавливается на прокатной установке с четырьмя валками (катаной кромкой). Из-за своей толщины такой лист не поставляется в рулонах, а нарезается в плиты. Существует перекрытие между кварто-пластиной и рулонами для толщины до 15-20 мм.

В Германии цена соответствующих плит традиционно состоит из базовой цены, которая индивидуально согласовывается с заказчиком, а также различных ценовых надбавок и приплат. Ценовые добавки взимаются за определенные качественные характеристики, такие как, например, высокая прочность или ударная вязкость, а также за дополнительные услуги, такие как, например, ультразвуковые испытания.

В Федеральном управлении Германии по борьбе с картелями Бундескартелламт (Bundeskartellamt) сообщили о том, что данные компании, а также еще три физических лица обменивались информацией и договаривались о выставлении определенных цен в данном сегменте в период с 2002 по 2016 гг.

Соглашения основывались на взаимопонимании и стремлении компаний вести переговоры со своими клиентами только об основных ценах, а не о дополнительных ценах и надбавках. Традиционная система ценообразования, как правило, стала менее важной в соответствующий период. В целом по сектору ценовые надбавки составляли около 20-25% от базовой цены.

Антимонопольное ведомство ФРГ отметило, что представители компаний договаривались о выставлении определенных цен в рамках встреч так называемой «рабочей группы» Немецкой ассоциации металлопроката.

Компании признали обвинения, выдвинутые Бундескартелламтом, и согласились на урегулирование. Это было учтено антикартельным органом при расчете штрафов. Voestalpine Grobblech GmbH также сотрудничала с правоохранителями в ходе разбирательства, что было учтено при назначении штрафа.

Решения о наложении штрафа еще не являются окончательными и могут быть обжалованы вместе с их выводами в Высшем региональном суде Дюссельдорфа, заявили в Бундескартелламте.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс