Главная / Новости / Украина / Бывшая угольная электростанция планирует до 2030 года стать «углеродно-нейтральной»

Бывшая угольная электростанция планирует до 2030 года стать «углеродно-нейтральной»

Украина / Европа

Электрогенерирующая компания Drax, которая вырабатывает 5% электроэнергии в Великобритании, пообещала к 2030 году поглощать больше углерода, чем выбрасывать, за 2 миллиона фунтов господдержки в день.

Бывшая угольная электростанция планирует до 2030 года стать «углеродно-нейтральной»

Электростанция фирмы в Северном Йоркшире уже в основном работает на возобновляемом топливе, таком как древесные гранулы и теперь она обещает расширить систему поглощения углерода, которая позволит улавливать миллионы тонн выбросов парниковых газов ежегодно.

Электрогенерирующая компания Drax также планирует закрыть два оставшихся угледобывающих предприятия в Северном Йоркшире к 2025 году, хотя компания и не сказала, как это повлияет на выработку электроэнергии.

В настоящее время пилотный проект на площадке улавливает тонну углерода каждый день. К концу следующего десятилетия, проектируемая система улавливания СО2 будет удалять восемь миллионов тонн углекислого газа из атмосферы каждый год, обещают в компании.

«Правительство Великобритании работает над политикой и инвестиционной структурой, чтобы поощрять технологии с негативными выбросами, которые позволят Великобритании стать домом для первой в мире углеродно-негативной компании», - заявил глава Drax Уилл Гардинер.

Предложенная схема потребует продления государственных субсидий, срок действия которых истекает в 2027 году, заявили в компании. В настоящее время Drax получает около 2 миллионов фунтов стерлингов в день от государства для поддержки своего «зеленого перехода», но эта поддержка иссякнет менее чем через 10 лет.

Производство энергии из биомассы оспаривается некоторыми участниками кампании по защите окружающей среды. В отчете Chatham House за 2017 год говорится, что сжигание древесины не является «углеродно-нейтральным», поскольку молодые деревья, посаженные в качестве замены, поглощают и хранят меньше углерода, чем сожженные. Другие говорят, что это может привести к потере лесов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс