Главная / Новости / Украина / Еврокомиссия будет развивать недоразвитый рынок краудфандинга в ЕС

Еврокомиссия будет развивать недоразвитый рынок краудфандинга в ЕС

Украина / Европа

Рынок краудфандинга в ЕС недостаточно развит по сравнению с другими крупными экономиками мира, считают в Европейской Комиссии.

Еврокомиссия будет развивать недоразвитый рынок краудфандинга в ЕС

Европейская комиссия приветствовала предварительное политическое соглашение, достигнутое вчера вечером между Европейским парламентом и Советом, по её предложению об активизации рынка краудфандинга в ЕС.

Предложение, по словам ЕК, направлено на то, чтобы использовать возможности, предоставляемые появляющимися инновационными технологиями в финансовом секторе. С этим соглашением 12 из 13 законодательных предложений Союза рынков капитала были приняты или согласованы на уровне ЕС.

Соглашение подлежит окончательному одобрению со стороны Европейского парламента и Совета.

После его принятия новая нормативно-правовая база будет гармонизировать правила для краудфандинговых платформ на основе инвестиций и кредитования, действующих в Европейском союзе.

«Я приветствую соглашение, достигнутое в отношении нашего предложения по краудфандингу. Это важный источник альтернативного финансирования для многих инновационных европейских предпринимателей и стартапов, которые могут бороться за доступ к традиционным каналам финансирования. Краудфандинговая лицензия ЕС поможет масштабировать краудфандинговые платформы в Европе», - заявил Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент ЕК по экономике.

Напомним, что в марте 2018 года Европейская комиссия представила предложение о регулировании деятельности поставщиков услуг краудфандинга. После принятия на уровне ЕС новые правила позволят платформам подавать заявки на получение паспорта ЕС на основе единого набора правил. Это поможет им предлагать свои услуги по всему ЕС.

Что такое краудфандинг?

Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») является новой альтернативной формой финансирования, которая связывает тех, кто может давать, одалживать или инвестировать деньги напрямую, с теми, кому необходимо финансирование для конкретного проекта. Обычно это публичные онлайн-звонки для финансирования определенных проектов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс