Главная / Новости / Украина / Убийство иранского генрала может осложнить ситуацию в экономике Украины - Милованов

Убийство иранского генрала может осложнить ситуацию в экономике Украины - Милованов

Украина / Бизнес и финансы

На биржевых рынках наблюдается рост котировок нефти и золота, а на фондовых рынках дешевеют акции азиатских компаний.

Убийство иранского генрала может осложнить ситуацию в экономике Украины -  Милованов
Фото: генерал Касем Сулеймани

Рост цен на нефть негативно влияет на экономику Украины, сообщил министр экономики и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, отвечая на вопрос об экономических последствиях вчерашнего авиаудара США по Багдаду.

В Пентагоне заявили, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом США Дональдом Трампом.

После сообщений о гибели высокопоставленного иранского военного чиновника на мировых биржжах начали дорожать нефть и золото, а также падать индексы рынка ценных бумаг. Инвесторы всегда предпочитают покупать золото и продавать акции в ситуции роста геополитеческой напряженности.

Росту цен также способствовал Народный банк Китая. Ранее он объявил о сокращении суммы наличных денег, которую банки должны держать в резерве, высвободив тем самым около 800 миллиардов юаней (115 миллиардов долларов) для поддержки замедляющейся экономики страны.

Нефтяные котировки резко подскочили в пятницу утром на мировом товарно-сырьевом рынке. По данным торгов, к этой минуте цены на нефть североморского сорта Brent выросли на 3,1%, до 68,30 долларов.

В пятницу цены на золото в Азии выросли более чем на 1% до 1 544,25 доллара за тройскую унцию.

«Это не просто убийство. Это агрессивная демонстрация силы и прямая провокация, которая может привести к новой войне на Ближнем Востоке», - отмечает аналитик AxiTrader Стивен Иннес, комментируя ситуацию с убийством Сулеймани. «Индикаторы геополитических рисков резко выросли», - цитирует эксперта MarketWatch.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани и его войска «несут ответственность за гибель сотен американских и военнослужащих коалиции и ранения тысяч других». Известный как «теневой командир» Ирана, Сулеймани был руководителем иранских военных операций в Ираке и Сирии.

Американские чиновники считают, что во время войны в Ираке именно отряды Сулеймани предоставили иракским боевикам специально изготовленные бомбы, которые могли пробить броню - смертельное оружие против американских войск.

В своем заявлении в пятницу министерство США обороны заявило, что Сулеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе».

Вашингтон обвинил иранского генерала в организации нападений на базы коалиции в Ираке в последние месяцы, включая нападение 27 декабря, которое привело к гибели американского подрядчика и иракского персонала.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс