Главная / Новости / Украина / На Турбоатоме презентовали достижения Минэкономики Украины за последние 100 дней

На Турбоатоме презентовали достижения Минэкономики Украины за последние 100 дней

Украина

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины провело презентацию результатов работы, деятельности в целом и стратегии развития министерства.

На Турбоатоме презентовали достижения Минэкономики Украины за последние 100 дней

Презентация «100 дней Минэкономики: достижения и планы», посвященная работе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, состоялась 21 декабря в паротурбинном цехе 53 АО «Турбоатом». 

На презентации присутствовали представители Харьковской областной государственной администрации во главе с первым заместителем председателя ХОГА Марком Беккером, Харьковской торгово-промышленной палаты Украины, а также представители промышленных предприятий Харьковской области различных отраслей: энергомашиностроения, авиастроения, сельхозмашиностроения, космической отрасли, ГК «Укроборонопром» и ряда других промышленных предприятий. Кроме этого, на мероприятии присутствовали директора почти 20 фермерских хозяйств.

Презентацию провел лично министр экономики Тимофей Милованов. Он рассказал о достижениях министерства и поделился планами на будущее.

«Нам позволили провести эту презентацию на «Турбоатоме», за что я хочу поблагодарить руководство завода. Выбор места проведения объясняется очень просто: я хочу поддерживать только те предприятия, где созданы рабочие места, где платят высокие зарплаты, где развивается экономика. Если не будет промышленности в том векторе, который демонстрирует «Турбоатом», то наша экономика не будет расти», - подчеркнул Милованов.

Генеральный директор АО «Турбоатом» Виктор Субботин во время своего выступления отметил, что для коллектива завода принимать Минэкономики - большая честь.

«Мы стали свидетелями исторического события. Это инновация в практике Кабинета министров и Минэкономики - отчитываться о текущей ситуации в стране непосредственно трудовому коллективу. Особенно важным для нас является то, что все это происходит в стенах «Турбоатома» - предприятия, которое уже 85 лет является основой энергомашиностроения Украины», - сказал Виктор Субботин.

Во время презентации Милованов отчитался о результатах работы Минэкономики. Среди главных побед он отметил демонополизацию рынка спирта, запуск большой приватизации, открытие данных Геокадастра и новых рынков. Также министр поделился планами на ближайшие годы. Среди прочего, Минэкономики планирует создать Фонд гарантирования фермерских кредитов, приватизировать 5 крупных и 300 малых предприятий, создать современное корпоративное управление в топ-10 государственных компаний, провести переговоры о свободной торговле с Великобританией, Канадой, Македонией, Сербией и так далее.

 

После презентации Милованов представил своих заместителей, которые ответили на вопросы в пределах своей компетенции.

По завершению мероприятия Тимофей Милованов и Виктор Субботин ответили на вопросы журналистов.

Комментируя вопрос о возможной приватизации «Турбоатома», Милованов отметил, что это предприятие является стратегическим объектом, и к его приватизации нужно подходить как к отдельному проекту.

«Мы не можем допустить никаких рисков. Собственники должны развивать предприятия. Мы в ручном режиме будем смотреть на каждого отдельного инвестора и на предлагаемые инвестпроекты и в ручном режиме определять, хотим ли мы приватизировать это предприятие, на каких условиях, с кем и так далее», - подчеркнул Милованов.

Он также отметил, что уже обсудил с премьер-министром Алексеем Гончаруком вопрос целесообразности приватизации отдельно «Турбоатома» или отдельно «Электротяжмаша»: Милованов напомнил, что эти предприятия постоянно работают в связке.

Он также подчеркнул, что приватизация не является самоцелью для правительства.

«Наша задача сократить безработицу до 5 процентов, а зарплаты повышать хотя бы на 2000 гривен в год. Тогда как годовой рост цен должен быть не выше 5 процентов», - отметил Милованов.

«Турбоатом» - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

По итогам 2018 года «Турбоатом» увеличил чистую прибыль на 7,6% к 2017 году - до 764,235 миллиона гривен, чистый доход на 10%, до 2 миллиардов 615,4 миллиона гривен.

По состоянию на второй квартал 2019 года государству в лице ФГИ Украины принадлежит более 75,22% акций АО. Крупным миноритарием (15,34% акций) является венчурный инвестфонд «Седьмой» под управлением КУА «Сварог Эссет Менеджмент», связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. patriot
    patriot Гости 21 декабря 2019 21:58
    Милованову нужно сидеть тихо в своем кабинете и ждать когда его оттуда выкинут,а не маячить перед народом в телеке со своей бредятиной.На должность министра он аж никак не тянет.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс